Эксперты предсказали коллапс общественного транспорта в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Москвы, говоря об эффекте от введения платных парковок, регулярно подмечают, что в городе увеличилась средняя скорость транспортных средств, сократилось количество маятниковых автомобильных поездок, а пассажиропоток на остановках наземного транспорта и на метрополитене вырос на 13 и 9 процентов соответственно. При этом мэрия оставляет за скобками тот факт, что общественный транспорт в часы пик и без того перегружен.

Так, согласно результатам исследования агентства "Автостат", примерно треть жителей столицы сократила число поездок на машине в целом, 12 процентов стали кооперироваться с коллегами для поездок на работу и столько же теперь пользуются общественным транспортом, сообщает Newsru.com.

Как отметил в беседе с "Ведомостями" партнер PwC Дмитрий Ковалев, если эта тенденция продолжится, то нагрузка на транспортные пересадочные узлы увеличится радикально.

В госпрограмме "Развитие транспортной системы" указывается, что к настоящему моменту фактическая загрузка всех видов транспорта общего пользования в утренние часы пик при движении в центр составляет 1,06 миллиона человек и превышает провозную способность в среднем на 22 процента.

Более того, с прошлого года Москва перешла на новую модель пассажирских перевозок, из-за которой число наземных маршрутов существенно сократилось, а ждать автобуса теперь приходится порой по 30-40 минут.

Комментарии
Copy
Наверх