Гейтс: сократим военные действия в Ливии только после подавления сил Каддафи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс Фото: SCANPIX

Министр обороны США Роберт Гейтс допускает сокращение военных действий в Ливии после подавления сил ПВО в этой стране.

"Я предвижу достаточно резкое сокращение военных действий после того, как ливийская оборона будет подавлена", - отметил он.

Вместе с тем министр обороны США оправдывает нанесение ударов с воздуха по различным наземным объектам в Ливии необходимостью обеспечить безопасность пролета военной авиации коалиции над этой страной.

"Ни один компетентный генерал никогда не будет пытаться обеспечить запрет на полеты, не подавив средства ПВО. В конце концов, вы же не хотите, чтобы ваши самолеты летали там, где размещены огромные средства ПВО, которые ваши самолеты могут сбить", - отметил Гейтс в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

При этом он пояснил, что даже те страны НАТО, которые отказались от непосредственного участия в военной операции в Ливии, будут содействовать ее проведению.

"Прежде всего, министры обороны НАТО договорились вместе продолжать работу над тем, как разбираться с ливийской проблемой. Некоторые страны вроде Германии не хотят участвовать в военной операции, но готовы разрешить использование натовских механизмов управления и контроля. Мы как раз это рассматриваем как способ передать лидерство от США", - отметил Гейтс.

Между тем министр обороны США не считает проводимую в Ливии операцию непосредственно миссией НАТО.

"Это не миссия НАТО, но это миссия, под которой подписались разные страны НАТО. Многие из которых в ней участвуют", - подчеркнул он.

При этом американский министр обороны добавил, что к принятию резолюции Совбеза ООН по Ливии подтолкнули действия Лиги арабских государств и Совета Персидского залива.

Обе эти организации активно поддерживали идею запрета полета над Ливией, и, откровенно говоря, не было бы сначала этих двух резолюций (о введении запрета на полеты над Ливией, которые были приняты в связи с жестоким подавлением Каддафи выступлений оппозиции - ИФ), не было бы и резолюций Совета Безопасности ООН", - добавил Гейтс.

Комментарии
Copy
Наверх