Призыв Спасательного департамента: не трогай бомбу!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снаряды. Снимок иллюстративный.
Снаряды. Снимок иллюстративный. Фото: Päästeamet

С наступлением весны люди все чаще проводят время на свежем воздухе, в лесу, на дачах и приусадебных участках. Каждый год во время выполнения различных садовых и полевых работ находятся оставшиеся с военных времен неразорвавшиеся снаряды, в среднем их количество порядка трех с половиной тысяч за год. Уже в течение этого года восточно-эстонская группа разминирования получила более 47 вызовов и обезвредила 125 боеприпасов. В прошлом году саперы выезжали на вызовы 268 раз, и было обезврежено 686 снарядов.

Главный сапер восточно-эстонской группы разминирования Рагнар Рейльян напоминает, что эти снаряды крайне опасны. Боеприпасы созданы для того, чтобы убивать, приносить увечья и разрушать.

«Разумеется, они в рабочем состоянии, поскольку не особенно старые. Даже если вы не уверены в том, боеприпас перед вами или что-то иное, но при этом предмет кажется вам подозрительным, непременно звоните по номеру 112», - призывает главный сапер.

Рагнар Рейльян обращает внимание на то, что первое, что необходимо сделать в случае обнаружения подозрительно похожего на снаряд предмета, ни в коем случае не прикасаться к нему и не пытаться сдвинуть с места. Нельзя продолжать его выкапывать (если он обнаружен в ходе садовых работ), поднимать с земли, начинать осматривать и прочее. Второе – предупредите окружающих людей о возможной опасности и не позволяйте приближаться к подозрительному предмету. И как можно скорее позвоните в центр тревоги по номеру 112, где вам обязательно подскажут, какими должны быть ваши дальнейшие действия, зачастую соединив с саперами.

«Если вы находитесь в лесу и обнаруживаете снаряд или похожий на него предмет, то по возможности отметьте каким-то образом место находки, чтобы потом суметь показать это место саперам», - добавляет Рейльян.

По словам главного сапера, никто не станет смеяться или наказывать вас за то, что вы перестраховались и сообщили о предмете, который оказался не снарядом.

«Вы и не должны знать, боеприпас это или нет, если вы считаете этот предмет подозрительным, обязательно звоните. Лучше перестраховаться», - предупреждает главный сапер.

Боеприпасы могут быть различного размера и выглядеть по-разному. В основном в Эстонии находят патроны, мины, ручные гранаты и снаряды. Также в Эстонии были найдены и обезврежены несколько авиационных бомб и обнаружены взрывчатые вещества.

Комментарии
Copy
Наверх