Косачев обсудит в Вашингтоне действия союзников в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев.
Председатель комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев. Фото: Reuters / Scanpix

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев на следующей неделе проведет серию встреч в США, на которых обсудит ситуацию в Ливии и действия коалиции и НАТО в этой стране.

"Я вылетаю в США, где пробуду до четверга. У меня запланированы встречи с советником президента США по России Майком Макфолом, с первым заместителем главы госдепартамента Уильямом Бернсом, а также рядом конгрессменов как от демократической, так и от республиканской партии", - сказал Косачев в воскресенье "Интерфаксу".

Косачев отметил, что, судя по всему, в конгрессе нет даже относительного единства по поводу действий западных сил в Ливии.

"Причем, серьезное расхождение в оценках и мнениях происходит не только по линии демократы-республиканцы, но и внутри самой демократической партии", - подчеркнул российский парламентарий.

Он отметил, что в связи с этим ряд конгрессменов могут внести соответствующие законопроекты в американский парламент. "Думаю, что эту тему ряд республиканцев будут пытаться заострить через вносимые законопроекты, в которых будет даваться оценка не только политической целесообразности операции в Ливии, но и ее юридической легитимности".

В то же время Косачев считает маловероятным, что противники Обамы из числа республиканцев могут поднять вопрос об импичменте главе государства.

"Считаю крайне маловероятным сценарий по началу процедуры импичмента, но дискуссия на эту тему будет. Именно в связи с этим президент Обама заявил, что в понедельник он выступит с речью, посвященной ливийской проблеме", - сказал Косачев.

Между тем американские политики обеспокоены растущими расходами на проведение военной операции против режима Каддафи. Как ранее сообщалось со ссылкой на телекомпанию "Фокс ньюс", член комитета Палаты представителей по вооруженным силам республиканец Роско Барлет заявил, что "каждые шесть часов мы (США - ИФ) имеем дополнительно миллиард долларов бюджетного дефицита". Этот долг, по его словам, "должны будут возмещать наши дети, внуки и правнуки".

Член Палаты представителей республиканец Деннис Кусинич предложил перекрыть финансирование военной операции против Ливии. "В то время, как администрация заверяет нас, что США на днях передадут руководство операцией партнерам по коалиции, нам до сих пор не разъяснили долгосрочные планы и цели, которые преследуются после нанесения авиаударов по территории этой страны", - подчеркнул Кусинич в письме коллегам.

Помощник одного из членов Сената США от Республиканской партии не исключил, что законодатели могут потребовать проведения слушаний по Ливии, прежде чем давать согласие на размеры финансирования правительства в следующем финансовом году, который начинается 1 октября.

Телекомпания напоминает, что Пентагон на будущий финансовый год запросил 553 млрд долларов и дополнительно 118 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане.

Комментарии
Copy
Наверх