Четверть участников лагеря гособороны сбежали после первой же ночевки (53)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти смелые ученики Вильяндиского центра профобучения, которые не сбежали из лагеря гособороны, не намерены сдаваться, хотя погода над ними не жалится.
Эти смелые ученики Вильяндиского центра профобучения, которые не сбежали из лагеря гособороны, не намерены сдаваться, хотя погода над ними не жалится. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

«Немного сыро, ничего страшного», - подбадривал вчера руководитель лагеря гособороны Оскари Мокс молодежь из Вильяндиского центра профобучения, ползущую на брюхе по полю с целью научиться перемещаться в оружием в руках. Четверть участников лагеря на следующий день переместилась…  в сторону дома. 

Младший инструктор Сакалаской дружины Оскари Мокс признал, что проходившим практическую часть обучения гособороне, когда школьники должны провести три ночи в Вялустеских лесах, прежде не приходилось оказываться в таком холоде и сырости. Обычно этот лагерь организовывали в конце июня - начале мая, а в этот раз в плане обучения не нашлось другого времени, кроме последней недели практически зимнего апреля.

Из начавшегося в понедельник лагеря во вторник ушли 23 молодых человека из 90. По словам Мокса, уходили как по состоянию здоровья, так и потому, что просто не осталось сил. Насколько человек может справиться с нагрузкой, зависит от его прежней подготовки: «Если он привык только двигать компьютерную мышку, то ему, конечно, тяжело».

Во вторник, говорит Мокс, в лагере была самая ужасная погода. Однако от дальнейшего участия в лагере отказалась только одна представительница слабого пола.

На лагерной площадке до обеда стояли 12 зеленых палаток, из двух труб поднимался дымок. Большинство учеников находились на занятиях, но из одной палатки доносились голоса, а во второй кто-то пел.

В палатке первой группы, рассчитанной на шестерых, студентка Хелина Хальяс пытается развести в печке огонь. По ее словам, в лагере должно быть весело, по-другому его не пережить. Она – одна из трех девушек, которая делит эту палатку с тремя парнями-однокашниками. Аннете Маарья Роосма, Мария Солль и Хелина Харьяс рассказали, что в будущем у них есть план пройти срочную службу в армии и эта мысль возникла в голове еще до того, как они попали в лагерь. Даже ночевки в палатке в плохую погоду не испугали отважных девчонок.

Франс Рудольф Лейс – будущий строитель конструкций из дерева, признал, что девушки хорошо со всем справляются, а в вооруженных силах мужчины и женщины равны. Печка быстро разгорелась, и в палатке стало тепло – поддерживающая огонь компания не замерзнет этой ночью. Ребята, следящие за печкой посменно, признались, что у соседей получается не так хорошо, как у них: некоторые палатки пропускают воду.

«Многие относятся к этому с юмором. Наша палатка все время оказывается в правильном месте», - сказал учащийся на водителя грузовика Валдис Йыги.

На вопрос, что они сделают первым делом, когда вернутся домой, молодые люди ответили в одни голос: «Пойдем мыться». Живущая в соседней палатке Мерилин Пяйвисте - в будущем повар - тоже мечтает о душе. Правда, она говорит, что эти три дня без удобств переносит отлично: «Выживает сильнейший».

Мартин Мери говорит, что не хочет сдаваться. Физически молодым людям в лагере не трудно, больше измучила погода. В прошлом году во время аналогичного лагеря на улице было больше 20 градусов тепла.

Чтобы узнать, что представляет себой лагерь гособороны, вчера в него привезли учеников пятого класса местной Кесклиннаской школы. Поход организовал классный руководитель Юрии Оямаа, который является членом дружины Кайтселийт. Сопровождавшая их инструктор женского батальона Тийна Отть рассказала, что школы становятся все активнее и это впервые, когда сами захотели принять участие в чем-то, что происходит за пределами дружины. А в пятницу в гости к Сакалаской дружине приедет целая Паалалиннаская школа. 

Комментарии (53)
Copy
Наверх