Вопрос читателя: что делать, чтобы рассада не вытягивалась?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикированная рассада помидоров.
Пикированная рассада помидоров. Фото: Частный архив

«На улице еще холодно, поэтому рассаду приходится держать дома. Что делать, чтобы она не вытягивалась?» - спрашивает читатель Rus.Postimees.

Отвечает председатель Таллиннского клуба огородников и садоводов-любителей Лев Пылкин.

Лучше всего рассаду высеивать вовремя — в начале апреля. Тогда такие проблемы не возникнут.

Если вы уже столкнулись с ней, могу посоветовать средство «Атлет», регулятор роста растений. Оно разводится с водой в нужных пропорциях и поливается под корень растения, которое прекращает вытягиваться. В то же время у растения начинает утолщаться стебель и увеличивается корневая система.

Могут помочь и другие методы. Например, если в помещении высокая температура, ее надо понизить, поскольку при жаре растение начинает слишком интенсивно развиваться.

Также можно ограничить полив, чтобы земля не была постоянно влажной, и не поливать до тех пор, пока листья не начнут немного закручиваться, а потом обильно полить один раз. Кстати, например, томаты и вовсе надо поливать один раз в неделю.

Комментарии
Copy
Наверх