Аллик: на руководителей PERH подали в суд, чтобы избежать уголовного дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Аллик в зале суда.
Тынис Аллик в зале суда. Фото: Sander Ilvest

Бывший глава Северо-эстонской региональной больницы (PERH) Тынис Аллик заявил сегодня в суде, что руководитель Helmes Яан Пиллесаар позвал представителей PERH к себе домой и заявил им, что у него не было другого выхода, кроме как подать иск к PERH. Пиллесаар опасается, что иначе в суд подадут на него. 

Сегодня в Харьюском уездном суде дают показания обвиняемый в коррупции бывший глава PERH Тынис Аллик и руководитель ИТ-отдела Марко Кильк, сообщает Postimees.ee.

Аллик рассказал, что в 2012 году он выяснял вопрос о том, может ли он совмещать должность руководителя больницы и работать на Helmes – фирму, занимающуюся производством программного обеспечения.

«Мне сказали, что закон такую деятельность не ограничивает, так как Helmes не является нашим прямым конкурентом», - отметил он.

Он рассказал суду, что его сотрудничество с Helmes предполагало рекламу продукции фирмы, которой пользовалась и больница PERH, в других больницах и в ходе зарубежных поездок. Помогал ему Кильк. Всего Аллик и Кильк потратили на данный проект по 195 рабочих часов. «За это нам обещали заплатить 17 500 евро каждому, но мне заплатили только 500 евро», - отметил он.

«Helmes оплатил мне поездки на сумму 10 700 евро», - отметил он. Имеются в виду поездки в Ниццу, Тенерифе, на юг Франции и в Милан. Именно из-за них Helmes подал в суд на Аллика. Представители Helmes утверждают, что их обманули, так как поездки должны были быть рабочими, но в итоге оказались отдыхом.

Аллик же считает, что это фирма Helmes должна ему и Кильку денег, которые она не выплатила за выполненную работу. Он даже обращался с этим вопросом к Яану Пиллесаару. «Он пояснил, что у Helmes не было выбора. Мне показалось, что они боялись, что иначе они сами пойдут под суд. Они говорили, что эти поездки можно истолковать, как коррупцию», - отметил он.

При этом по словам Аллика, представители Helmes обещали, что после суда компенсируют ему все расходы. Разговор происходил у Пиллесаара дома. В нем участвовали сам Пиллесаар, Аллик, Кильк и еще один представитель Helmes Яан Казе. «Для нас это предложение было неприемлемым. Мы считаем, что Helmes нас обманул», - заявил он. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх