В Эстонии продлен срок использования шипованной резины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Из-за необычной для весны холодной и переменчивой погоды дорожные условия могут быть все еще достаточно опасными, поэтому Департамент полиции и погранохраны и Департамент шоссейных дорог продлевают срок использования шипованной резины еще на одну неделю.

"Из-за холодной и переменчивой погоды в виде исключения мы разрешаем использовать шипованную резину и в первую неделю мая. Закон этого не предусматривает, но закон не учитывает и такую холодную весну и то, что дороги все еще могут быть скользкими, —сказал ведущий специалист отдела правопорядка Департамента полиции и погранохраны Калмер Тикерпе. - Самое важное, чтобы люди доехали до своих пунктов назначения целыми и невредимыми".

"Без надежных шин безопасная езда невозможна, но только шины сами по себе полную безопасность на дороге обеспечить не могут. Самое главное — это поведение водителя. Очень важно учитывать дорожные условия и выбирать соответствующую скорость движения" , — говорит эксперт отдела дорожной безопасности Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

Шипованную резину разрешается использовать до конца марта, в случае зимних погодных условий - до 30 апреля. В этом году в качестве исключения можно ездить на шипованной резине до 7 мая. Ламельные шины можно использовать круглый год.

Комментарии
Copy
Наверх