Галерея: в Македонии протестующие ворвались в парламент и избили депутатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Македонии после избрания спикером местного парламента этнического албанца Талата Джафери участники протестных акций "За единую Македонию" ворвались в здание парламента и избили лидера оппозиции Зорана Заева и нескольких депутатов его Социал-демократического союза Македонии, передает агентство Reuters.

Македонские депутаты в рамках 20-го учредительного заседания большинством в 62 голоса из 120 избрали Джафери, который представляет крупнейшую партию албанского нацменьшинства ДУИ, председателем законодательного органа, пишет Newsru.

После оглашения итогов голосования активисты движения "За единую Македонию", протестовавшие на улице Скопье перед зданием парламента, ворвались в зал заседания и напали на парламентариев от оппозиционного СДСМ.

Отметим, что Хафери стал первым этническим албанцем на посту спикера парламента Македонии после того, как балканская страна получила независимость от Югославии в 1991 году.

Комментарии
Copy
Наверх