Трамп заявил о возможности большого военного конфликта США с КНДР (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Andrew Harnik/AP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности большого военного конфликта с Северной Кореей на фоне разработки Пхеньяном своей ядерной и ракетной программы. Вместе с тем Вашингтон предпочитает урегулирование ситуации дипломатическим путем, отметил американский лидер.

Об этом Трамп рассказал агентству Reuters в Овальном кабинете накануне 100 дней пребывания в должности президента (в субботу, 29 апреля). "Есть шанс, что мы можем закончить большим, большим конфликтом с Северной Кореей. Безусловно", - сказал президент США в интервью, выдержки из которого были опубликованы в ночь на пятницу, 28 апреля, пишет Newsru.

Тем не менее Трамп заявил о намерении мирно разрешить обострившийся кризис на Корейском полуострове, тем путем, на который он и его администрация делают упор при помощи подготовки целого ряда экономических санкций против КНДР, не рассматривая при этом военный вариант. "Мы бы хотели решить вопросы дипломатически, но это очень сложно", - пояснил американский лидер.

Вместе с тем Трамп заявил, что Северная Корея - его самая большая глобальная проблема. Президент США щедро похвалил главу Китая Си Цзиньпина за помощь Пекина в попытках обуздать Пхеньян, сообщает Reuters. Напомним, в начале этого месяца два лидера провели встречу во Флориде.

Комментарии (1)
Copy
Наверх