Фото: в России прошли акции против Путина «Надоел», более сотни задержанных (30)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Москве было организовано шествие к администрации президента в рамках акции "Надоел". На Славянской площади, в начальном пункте марша, собрались десятки участников, журналистов, и большие силы полиции. Проход к зданию приемной президента с утра перегородили, а позже сделали там узкий проход с металлоискателем.

На сайте "Открытой России", организатора акции, был организован онлайн, куда собирают информацию из различных городов страны. Также акция прошла и в других крупных городах России: сообщают, что в Петербурге в центре было много полиции и автозаков. А в Казани для приема писем сотрудники АП вынесли урну, как для голосований.

В Москве полиция просила участников шествия расходиться. Утром в пресс-службе главка напоминали о несогласованности акции и о том, что участие в ней несет угрозы безопасности.

"Открытая Россия" запланировала акцию "Надоел" на 29 апреля. Активисты были намерены призвать президента Путина отказаться от участия в выборах 2018 года, передав официальные обращения. 

За несколько дней до акции Генпрокуратура признала "Открытую Россию" "нежелательной организацией", но оговорилась, что инициатива касается "исключительно обществ, зарегистрированных в Британии".

В итоге около 250 человек приняли участие в акции в Москве в субботу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московского главка полиции.

"В центре Москвы завершилась несанкционированная акция "Открытой России", в которой приняло участие порядка 250 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, нарушений общественного порядка в ходе акции не было.

В свою очередь, организатор акции, координатор движения "Открытая Россия" Мария Баронова сообщила журналистам о завершении акции. "Мы будем общаться с адвокатами по поводу задержаний, имевших место на акциях в других городах", - сказала она.

Баронова отметила, что столичная полиция пошла навстречу организаторам акции, обеспечив возможность каждому желающему передать свою петицию в приемную администрации президента России.

"По нашим данным, на акции в Санкт-Петербурге, было задержано 103 человека", - сказал собеседник "Интерфакс". Он отметил, что также располагает данными о задержаниях в Тамбове 23 участников акции и 21 человека - в Туле.

Комментарии (30)
Copy
Наверх