Бюджет - в профицит, народ - в нищету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: Из личного архива.
Нынешний и будущий премьер-министр Эстонии Андрус Ансип торжественно пообещал уже в 2014 году вывести государственный бюджет в профицит. Похоже, от ранее обещанной пятерки самых благополучных стран Европы мы становимся все дальше.
На самом деле, это не я, а лауреат Нобелевской премии в области экономики Пол Кругман. Это он на днях опубликовал в The New York Times статью, в которой указал некоторым европейским странам на главную совершенную ими во время кризиса ошибку. Вместо того, чтобы сначала бороться с безработицей, а уже потом бороться с дефицитом бюджета, они действовали наоборот: сокращали государственные расходы, повышали налоги, и тем самым загоняли свои экономики в еще более глубокую яму.
 
В списке стран, к которым Кругман обратился с упреками, Эстонии нет. Однако все мы помним, чем занималось правительство Ансипа на протяжении двух последних лет: боролось с бюджетным дефицитом. Результат нам тоже известен: экономический спад на 16,5 процента, безработица 19,5 процента - одни из самых высоких в Европе показателей. И все это - под заклинания о "доверии", которое якобы должно вызывать соблюдающее строгую финансовую дисциплину государство.
 
Про доверие, кстати, у Кругмана тоже есть. Он вспоминает, как в летом 2009 года президента США Барака Обаму, который накачивал экономику государственными деньгами, призывали опомниться и последовать примеру Ирландии, которая во имя того самого доверия старательно боролась с бюджетным дефицитом. С тех пор проценты по ирландским гособлигациям выросли вдвое, отмечает Кругман. А это значит, что как минимум вдвое упало доверие к экономике этой страны.
 
Безработица сегодня в дисциплинированной Ирландии составляет 13,5 процента. В Эстонии, если верить официальным данным, она снизилась до 10,5 процента. Но это - официально, поскольку никто не считал, сколько не имеющих работу людей не состоят на учете в Кассе по безработице. В конце минувшего года Евростат, например, говорил о 17,5 процента безработных в Эстонии. В любом случае, уровень безработицы у нас очень высок, а правительство по-прежнему намерено бороться не с безработицей, а с дефицитом бюджета.
 
Разговоры о доверии, которое должно вызывать у потенциальных инвесторов самое финансовое дисциплинированное государство Европы, в Эстонии не смолкают. Но вот беда: несмотря на маленьких бюджетный дефицит и даже евро, инвесторов этих самых с их большими деньгами на горизонте не видно. Наоборот, они почему-то выбирают куда менее дисциплинированные и не перешедшие на евро страны - как, например, IBM и Barclay`s Bank, в минувшем году открывшие свои представительства в Литве.
 
Вот и получается: дефицит бюджета - это одно, а привлекательная экономика и рабочие места - это другое. И от благополучия, к которому нас обещал привести премьер, мы тоже все дальше: в 2007 году за чертой бедности жили всего 7 процентов населения Эстонии, а сейчас эту черту переступил уже каждый пятый. Может, пока не поздно, все же послушаться нобелевского лауреата - миллион шведских крон кому попало ведь отдавать не будут?
Комментарии
Copy
Наверх