Старая мельница привлекает подростков, рискующих жизнью ради адреналина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Старая мельница, находящайся в Вильянди на улице Кёстри, стала излюбленным местом, где проводят время подростки. Полиция крайне обеспокоена ситуацией, поскольку заброшенное здание небезопасно, пишет Sakala.

По словам окружного полицейского Сильвера Симусте, несмотря на то, что заброшенные места всегда привлекали подростков, не стоит относиться к этому легкомысленно. "За последнее время в правоохранительные органы поступают сообщения о взломах, люди беспокоятся по поводу шума, правонарушений и безопасности подростков", - рассказал он, добавив, что полицейские патрули уже начали во время своих ежедневных обходов присматривать за мельницей и похожими опасными зданиями.

По данным Sakala, жаждущая адреналина молодежь не просто проводит время на мельнице, но и занимается там руфингом - подростки залезают на крышу и занимаются прыжками. Поскольку здание сильно разрушено, эти действия представляют смертельную опасность.

Позавчера вечером фотограф Sakala наткнулся на компанию подростков, выходящих из мельницы. Двое из них живут в Вильянди, еще двое - в близлежащих поселках. По словам самих подростков, они просто гуляли.

Специалист городской канцелярии Инга Мео сообщила, что об опасных играх слышит впервые. По ее словам, ранее город обращался к владельцам недвижимости с просьбой закрыть вход в заброшенный дом, пристроенный к мельнице.

Владельцы из Таллинна

"Пару месяцев назад кто-то взломал здание, и потревоженные соседи сообщили об этом нам, - рассказала Мео. - Мы связались с владельцами - сестрами, живущими в Таллинне, и они отреагировали очень быстро, заколотив разбитые окна фанерой. Мы и раньше с ними общались: в прошлом годы им было дано предписание привести в порядок недвижимость. И тогда собственницы действовали очень быстро: трава была скошена и пространство вокруг здания приведено в порядок".

Мео добавила, что большего город сделать не может. "Частная собственность неприкосновенна, мы можем лишь обратить внимание владельцев на опасную ситуацию и сделать предписание. До сих пор по закону нам нечего было вменить в вину владельцам".

Больше развлекательных парков

По словам Сильвера Симусте, по предварительным данным, ущерб от взлома здания составляет несколько тысяч евро. Он выразил надежду, что город найдет способ предложить жаждущей адреналина молодежи другие возможности - например, построит развлекательный парк. По оценке Симусте, сейчас таких возможностей в Вильянди недостаточно.

Мэр города Андо Кивиберг с этим не вполне согласен. "У нас есть внутренний парк для экстремального спорта на авиационном заводе, скейт-парк Мяннимяэ и городок в Валуоя", - перечислил он. По словам мэра, за полтора года до этого город вел переговоры с компанией, собиравшейся построить у озера в конце улицы Харидузе парк развлечений, подобный паркам в Отепя или Виймси, но тогда интерес инициаторов сошел на нет, несмотря на то, что строительство уже было согласовано с Департаментом окружающей среды.

"Если найдутся люди, которые захотят построить парк развлечений или у них будет другой подобный проект, город окажет им всестороннюю поддержку", - пообещал Кивиберг.

Комментарии
Copy
Наверх