Особенности автомобильных путешествий за границу: какие сюрпризы могут ждать водителя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка за рулем. Снимок иллюстративный.
Девушка за рулем. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Близится сезон отпусков, а значит — самое время посмотреть мир. Но одно дело — рассматривать незнакомую страну из окна экскурсионного автобуса, и совсем другое — перемещаться по ней за рулем собственного (или взятого напрокат) автомобиля: незнание чужих законов дорожного движения не спасает от штрафов. 

Портал «Сегодня» решил узнать, какие сюрпризы могут ждать водителя за рулем.

О нюансах в законах и правилах, регулирующих поведение на дорогах в различных странах, рассказала юрист Наталия Зозуля, а автопутешественник и блогер Алексей Гаврилюк, изъездивший заграницу вдоль и поперек, поделился своим опытом.

Экипировка и правила ПДД

В целом набор для машины везде в странах ЕС стандартный, но есть и свои нюансы. "Например, во Франции в автомобиле нужно обязательно возить сертифицированный алкотестер, а в Испании водители, которые носят очки, должны иметь запасные", — говорит эксперт Наталия Зозуля. В зимнее время нужно обязательно иметь не только зимние шины, но также антифриз в спрее и лопату для снега.

Конечно, для самостоятельных путешествий за рулем за границей переучиваться не придется — везде правила ПДД одинаковые. Но все-таки лучше заранее познакомиться с местными нюансами ПДД по своему маршруту движения. Например, в Дании обгонять так, как у нас, — нарушение: там, по словам Наталии Зозули, при обгоне необходимо мигать фарами.

В США на дорогах есть особенность, которая нашим водителям будет непривычна: дорожные знаки у них текстовые. Как поясняет Гаврилюк, если в Америке в конкретном месте запрещен поворот направо, то там без затей и пишут: No Turn Right, вместо нашей перечеркнутой стрелки.

Ну а теперь вопрос риторический: вы никогда не задумывались над тем, что большинство автомобилей, занимающих не так уж мало места на дороге, перевозят всего одного человека? Крайне нерационально! Так вот: как рассказывает Алексей Гаврилюк, во многих штатах Америки выделяют специальные полосы, по которым могут двигаться только автомобили, перевозящие несколько человек. Минимальное число людей, которые должны находиться в машине, указывается на знаке перед въездом на полосу — чаще всего их количество стартует от двух человек.

Также не забывайте, что в некоторых странах необходимо платить за сам факт пользования дорогами: например, когда въезжаете в Австрию, то должны купить так называемую "виньетку" — марку-наклейку на стекло (за ее отсутствие с вас могут взять 250 евро).

"В Венгрии оплачивается время проезда по автобану. Платите, получаете чек-квитанцию, и можете то время, которое оплатили — например, неделю, — ездить спокойно", — рассказывает Алексей Гаврилюк. Но есть страны, где плата взимается за километраж: "В Хорватии существует система шлагбаумов. Когда вы въезжаете на платный автобан, вас "считывают", а когда вы съезжаете с него, на шлагбауме с вас снимают плату — в зависимости от того, сколько километров вы проехали", — приводит пример Алексей Гаврилюк.

Плата за проезд разная, но, как правило, не превышает 1 евро за 10 км. 

Впрочем, не все страны наживаются на водителях. Например, превосходные немецкие дороги — бесплатные. А в США, как утверждает Гаврилюк, можно легко проложить маршрут в обход платных автобанов.

Экзотические правила

В дальних странах правила куда интереснее. Так, в знойном Таиланде, где так и тянет избавиться от лишней одежды, строго запрещено вести мотоцикл, велосипед, мопед и авто с голым торсом. "Если вы женщина-водитель, не стоит ехать в Саудовскую Аравию, — предупреждает Наталия Зозуля. — Здесь даже на дорогах царит патриархат: почти на всех трассах женщинам запрещено садиться за руль. Причем это правило распространяется и на вождение велосипеда. Рулить женщина может только на внутриквартальных дорогах".

А есть страны, где движение организовано, с нашей точки зрения, наоборот — по левой полосе. В Европе это Британия, Ирландия и Мальта, а вот по всему миру таких мест немало — особенно там, где когда-то реял британский флаг.

По словам Гаврилюка, опытный водитель левостороннее движение осваивает буквально за полчаса активного движения. Но в первые дни стоит соблюдать осторожность — пока по-настоящему не разберешься, кто кого пропускает на перекрестках и тому подобное.

Комментарии
Copy
Наверх