Новый паром приступает к обслуживанию линии между Хийумаа и Сааремаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Irina Mägi

Soela, новый паром AS Kihnu Veeteed, в понедельник приступает к перевозкам пассажиров и автомобилей на линии Сыру - Трийги.

Soela, построенный на судостроительном заводе Baltic Workboats (BWB) специально для обслуживания сообщения между Сааремаа и Хийумаа, является последним из шести судов, заказанных государством в рамках проекта сообщения с небольшими островами.

Ранее в рамках проекта BWB построил обслуживающий сообщение с островом Абрука Abro, обслуживающий сообщение с Рухну Runo, обслуживающие сообщение между Кихну, Мания и материком Kihnu Virve, а также обслуживающий сообщение между островом Вормси и материком Ormso. Кроме того, на заводе Reval Shipbuilding построен обслуживающий сообщение между островом Прангли и материком паром Wrango.

Строительство Soela на 85 процентов финансировалось на средства Фонда сплочения ЕС за период 2014-2020, а на 15 процентов из государственного бюджета. Общая стоимость парома составила 9,4 млн евро.

Паром вмещает до 200 человек и до 22 легковых автомобилей или два грузовика. Название парому нашли с помощью конкурса, который провели уездные управы Хийу и Сааре, договорившиеся, что паром назову в честь связывающего острова пролива. Длина Soela 45 метров, ширина 12 метров, осадка 2,7 метра, при полной нагрузке он развивает скорость до 12 узлов. На борту парома работает команда из шести человек.

По сравнению с судном, которое сейчас курсирует на линии Сыру - Трийги, новый паром вмещает примерно столько же пассажиров и автомобилей, но его не нужно разворачивать в порту, а это сокращает время рейса. Кроме того, новый паром обладает лучшими маневренностью и устойчивостью к морским условиям.

Комментарии
Copy
Наверх