Исследование: почти 60 процентов туристов в мире предпочитают спокойный отдых активному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские туристы скоро вновь станут желанными гостями турецких курортов. Пока же лежаки на пляже в Анталии пустуют.
Российские туристы скоро вновь станут желанными гостями турецких курортов. Пока же лежаки на пляже в Анталии пустуют. Фото: Sputnik/Scanpix

Почти 60% туристов предпочитают спокойный отдых, быть активным нравится 35%-м опрошенных, говорится в исследовании компании GfK.

Онлайн-исследование было проведено среди 22 тыс. респондентов в возрасте от 15 лет в 17 странах мира, в том числе в России, Аргентине, Бельгии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Италии, Японии, США и др.

Опрос показал, что 59% респондентов предпочитают "расслабляющий вид отдыха". При этом активный отдых с посещением множества различных мест выбрали лишь 35% участников, 6% не определились с предпочтениями в отдыхе.

В целом предпочтения женщин и мужчин относительно отдыха почти одинаковы. В исследовании отмечается, что мужчины чуть более склонны к спокойному отдыху: такой вариант ответа выбрали 60% мужчин и 58% женщин. Зато сторонников активных каникул среди женщин и мужчин оказалось поровну - 35%. Семьи с детьми подросткового возраста отдыхают немного активнее других: спокойный отдых выбирали 57%, активный - 39%.

Самые большие различия в предпочтениях выявлены в возрастных группах. Так, подростки больше остальных предпочитают активные каникулы - 43%, за спокойный отдых отдали голос 51% респондентов этой группы. С возрастом число поклонников активного отдыха падает, достигая самых низких значений в группах 50+ и 60+, где этот вариант понравился 33% ответивших. Впрочем, в старших возрастных группах не самая большая доля сторонников расслабляющего отдыха - в группе 40+ спокойный отпуск любят 64% опрошенных, в то время как в группе 60+ таких - лишь 57%.

В тройку стран-лидеров по количеству респондентов, предпочитающих спокойный отдых, вошли Бразилия (71%), Южная Корея и Япония (по 66%). Италия (45%), Франция (44%) и Испания (43%) лидируют по доле населения, которое выбирает активный отдых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх