Видео: в Турции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона первомайской демонстрации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HUSEYIN ALDEMIR/REUTERS/Scanpix

Турецкие полицейские применили спецсредства для подавления акций протеста в Стамбуле, приуроченных к 1 мая. Демонстрантов травили слезоточивым газом и обстреливали резиновыми пулями. Задержано около 200 человек, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.

В этом году власти Турции не разрешили проводить митинг на центральной стамбульской площади Таксим. Протестующие в количестве около 300 человек попытались все равно выйти на площадь, выкрикивая лозунг "Таксим - наш и останется нашим!" В районе станции метро "Меджидийкой" путь им преградили полицейские. Они применили слезоточивый газ, а также стреляли резиновыми пулями. Демонстранты рассеялись по прилегающим дворам, но многие из них все равно были задержаны, пишет Hurriyet Daily News.

Другая группа из 30 демонстрантов попыталась пройти на Таксим из района Бешикташ, но тоже была перехвачена полицией. Всего было задержано 207 человек. У участников протеста изъято 40 "коктейлей Молотова", 17 ручных гранат и 176 фейерверков. Также полицейские отбирали плакаты. На одном из них было написано: "Да здравствует Первое мая! Долой диктатора!"

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции задержали на площади двух женщин, которые пытались развернуть первомайский плакат.

Площадь Таксим стала символом левых протестов после того, как 1 мая 1977 года там произошла бойня. Тогда неизвестные снайперы обстреляли с крыш зданий демонстрантов, собравшихся на площади. После обстрела полиция стала разгонять участников акции, используя тяжелую технику и водометы. Началась давка, в которой также гибли люди. Всего погибло около 40 человек, а более сотни получили ранения. Около 500 демонстрантов были задержаны.

Добавим, что власти отвели место для проведения официального митинга 1 мая 2017 года в районе Бакыркей, недалеко от международного аэропорта. Там на акцию собрались несколько тысяч человек, пишет The Straits Times.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх