Желающим пересечь границу скоро придется бронировать время за 1 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантс и председатель правления Girf OÜ Ханнес Плинте.
Министр внутренних дел Марко Померантс и председатель правления Girf OÜ Ханнес Плинте. Фото: Министерство внутренних дел

Сегодня, 28 марта, министр внутренних дел Марко Померантс и председатель правления Girf OÜ Ханнес Плинте заключили административный договор, согласно которому создается новая целостная информационная система пересечения границы. Новая система позволяет заранее забронировать желаемое время пересечения границы, тем самым позволяя избежать необходимости длительного ожидания пересечения границы в живой очереди.

Для смягчения проблемы наличия длинных очередей на границе с Россией Министерство внутренних инициировало изменения закона о границе в 2010 году, что дало возможность для создания нового порядка. В нынешнем году Министерство внутренних дел внедряет новую систему организации очереди на границе, которая станет действовать во всех трех пунктах пересечения границы: в Нарве, Койдула и Лухамаа. Также к каждому пункту пересечения границы создаются зоны ожидания, сообщила пресс-служба МВД.

«Создание информационной системы пересечения границы дает возможность забронировать время пересечения границы заранее, в результате исчезает необходимость ожидания пересечения границы в живой очереди», - сказал министр внутренних дел Марко Померанц.

«Однако следует подчеркнуть, что внедряемая система не упраздняет очереди, но помогает сделать процесс пересечения границы более гладким и создает более нормальные условия ожидания. Данная информационная система является, по сути, уникальной в Европе и, надеюсь, мы сможем ею гордиться», - добавил министр.

«Мы надеемся, что внедряемое инфотехнологическое решение в значительной степени облегчит имеющиеся проблемы при пересечении эстонско-российской границы и пробудит интерес к этой системе и за пределами Эстонии», - сказал председатель правления Girf OÜ Ханнес Плинте.

Признанная победителем в результате открытого конкурса фирма Girf OÜ получит, согласно договору, исключительное право на техническую реализацию и администрирование инфосистемы. Договор заключается сроком на 5 лет. Согласно договору, плата за бронирование места в очереди будет составлять 1 евро в 2011 году. Плата пересматривается один раз в год.

Заранее забронировать желаемое время пересечения границы можно посредством интернета, по телефону или на месте в зоне ожидания. Новую систему смогут использовать все желающие пересечь границу, независимо от страны проживания или вида транспортного средства.

Girf OÜ должен предоставить услугу электронного бронирования к пользованию с 1 августа 2011 года.

Планируемое время готовности зон ожидания у приграничных пунктов - 30 июня 2011 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх