Лучшие оркестры Германии выступят в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Симфонический оркестр SWR из Штутгарта
Симфонический оркестр SWR из Штутгарта Фото: Eesti Kontsert

В течение ближайших полутора месяцев при содействии Eesti Kontsert и фестиваля «Немецкая весна» перед эстонской публикой выступят сразу два оркестра высочайшего уровня, с которыми выйдут на сцену молодые звезды.   

13 и 14 мая в Таллинне и Тарту состоятся концерты Симфонического оркестра SWR из Штутгарта (оркестра Юго-Западного радио Германии), а 12 июня в концертном зале «Эстония» выступит Симфонический оркестр WDR из Кёльна (оркестр Западногерманского или Кёльнского радио).

Коллективами мирового масштаба управляют признанные дирижеры. В мае оркестром SWR будет руководить один из авторитетнейших российских дирижеров Василий Синайский, в июне оркестром WDR – финский маэстро Юкка-Пекка Сарасте.

Немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт
Немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт Фото: Eesti Kontsert

Выступление восходящих звезд мировой музыкальной сцены станет дополнительным бонусом для местной публики. В мае перед эстонскими зрителями выступит немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт (заменит аргентинскую солистку Соль Габетту, выступление которой ранее анонсировалось, - прим.ред.). В 1992 году музыкант был удостоен первой премии на первом Международном юношеском конкурсе имени Чайковского в Москве. Окончил Мюнхенскую академию музыки у Вальтера Нотаса, занимался под руководством именитых наставников. 

Солист июньского концерта француз Готье Капюсон (Gautier Capuçon) достигает удивительного баланса между легкостью исполнения и драматизмом содержания. Молодой виолончелист одновременно с музыкальной карьерой развивает активное сотрудничество с Фондом Louis Vuitton – знаменитым на весь мир французским домом моды, поставив цель открыть классическую музыку для абсолютно новой аудитории. В Эстонии похожими экспериментами с модой и оперными хитами славится дирижер Ристо Йоост.  

В программе обоих концертов – Брамс, Элгар, Дворжак. Выступление симфонического оркестра SWR под управлением Василия Синайского станет финальным аккордом сезона Eesti Kontsert.

Комментарии
Copy
Наверх