Мошенница обобрала почти два десятка стариков (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция и прокуратура неоднократно обращалась за помощью к общественности, теперь Эгерли предстала перед судом.
Полиция и прокуратура неоднократно обращалась за помощью к общественности, теперь Эгерли предстала перед судом. Фото: Ляэнеская префектура полиции

Во вторник в Пярнуском уездном суде прошло предварительное заседание по делу 31-летней Эгери, из-за деятельности которой полиции и прокуратуре пришлось несколько раз обращаться к общественности за помощью. Согласно обвинению, жертвами мошенницы могли стать 17 человек. 

Ляэнеская окружная прокуратура обвиняет Эгери в кражах, мошенничестве и подделке. Ее добычей стали почти 11 000 евро, которые она так или иначе забрала у очень пожилых людей. Среди тех, кого она предположительно облапошила, были 16 женщин и один мужчина.

«Когда я буду требовать меру наказания, в качестве отягчающего обстоятельства я укажу то, что она умышленно выбирала в жертвы пожилых людей, а чтобы втереться к ним в доверие, представлялась социальным работником или представителем банка», - сказала окружной прокурор Мерри Тийтус.

Ранее Postimees писал, что обвиняемая представлялась продавцом лекарств: таким образом она попадала в квартиры. «Обычно мошенница просит стакан воды или чая. В то время, пока готовый помочь и доверчивый покупатель лекарств суетится на кухне, она крадет деньги и быстро уходит. Банковские карточки, которые ей дают потерпевшие, она не возвращает», - предупреждал руководитель Пярнуского отдела полиции Андрес Синимери в прошлом году.

Собранные в ходе следствия доказательства показывают, что мошенница обманом завладела девятью банковскими карточками пенсионерок и паролями к ним и украла деньги из квартир семи своих жертв.

Эгери обвиняют по семи статьям Пенитенциарного кодекса: мошенничество, незаконное использование компьютерных программ или чужих данных с целью причинения имущественного ущерба, систематическое совершение краж, подделка документов и использование поддельных документов.

Ранее СМИ писали, что до начала преступной деятельности обвиняемая работала в фирмах сетевой торговли, контактные данные потерпевших она могла узнать на прежнем месте работы.

На момент задержания женщина находилась в Финляндии, где ее взяли под стражу на основании европейского договора об оказании правовой помощи.

Прокурор подал ходатайство вести процесс в порядке укороченного производства, заседание запланировано на 26 июня.

В случае признания ее вины, подсудимую могут приговорить к тюремному заключению на срок до пяти лет.

В 2013 году Пярнуский уездный суд приговорил Эгери к условному заключению с  трехлетним испытательным сроком. Тогда она одолжила у старушки 3500 евро, а вернула долг отпечатанными на принтере бумажками, похожими на деньги.

Комментарии (3)
Copy
Наверх