Донимавших жителей Эстонии по телефону литовских мошенников упрятали за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Стражам порядка удалось положить конец известной мошеннической схеме, за которой стояли преступники из Литвы. Некоторые из них покинули страну, других упрятали за решетку. Один из главарей преступной группировки – Арнольдас Скудас – получил большой тюремный срок, пишет Pärnu Postimees.

Обычно мошенники действовали по хорошо отработанной схеме: звонили в основном пожилым русскоязычным женщинам, сообщали, что кто-то из родственников старушки, например, совершил ДТП, а чтобы уладить ситуацию без привлечения полиции, необходимо заплатить крупную сумму.

Так, пару лет назад в квартире Натальи (имя изменено) раздался телефонный звонок. Мужчина на другом конце провода назвался сыном женщины и сообщил, что сбил девочку. Затем трубку поочередно передавали «врачу» и «адвокату» якобы пострадавшей девочки. Сначала мошенники требовали от женщины 10 000 евро, а затем им удалось выманить у нее все 20 000.

Все полученные незаконным путем деньги передавались Скудасу, который также занимался вербовкой новых мошенников, которых позже отправляли в Эстонию. Также главарь преступной группировки арендовал для своих подопечных автомобили, покупал им телефоны и даже оплачивал съемные квартиры.

Всего преступникам удалось выманить у восьми человек порядка 35 000 евро. Самую большую сумму – 20 000 евро – арестованным придется вернуть детям упомянутой ранее Натальи, которая не дожила до вынесения мошенникам обвинительного приговора.

В полиции отметили, что сначала задерживали преступников, которые приходили забирать у жертв деньги. Во время следствия стало ясно, что все ниточки ведут в Литву.

«Кроме Скудаса было наказано еще шесть членов преступной группировки. Вину остальных доказать не удалось», - отметили в полиции. Скудаса задержали в Литве, а затем передали эстонским властям.

25 апреля Пярнуский уездный суд приговорил Скудаса к шести годам тюремного заключения, после отбытия которого его вышлют из страны. Также он получил десятилетний запрет на въезд в Эстонию.

У стражей порядка есть все основания полагать, что руководители группировки отдавали приказы, находясь в тюрьме. Подобная информация поступала от литовских коллег.

В полиции сообщили, что после задержания лидеров преступной группировки, количество подобных телефонных мошенничеств практически сошло на нет.

Комментарии
Copy
Наверх