Воздушное пространство стран Балтии впервые будут охранять истребители F-18 (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Hornet.
Истребитель Hornet. Фото: SCANPIX

На авиабазе ВВС Эстонии в Эмари под Таллинном в среду состоится церемония передачи противовоздушной миссии НАТО в небе над странами Балтии.

Охраняющие воздушные границы немецкие военные летчики передадут миссию своим испанским коллегам, которые будут патрулировать небо на истребителях F-18 Hornet.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что ранее истребители этого типа не участвовали в миссии НАТО в странах Балтии. Это многофункциональный боевой самолет, способный базироваться и на авианосцах. Истребитель F-18 состоит на вооружении США, Финляндии, Испании, Швейцарии, Канады, Австралии. Он способен выполнять функции истребителя, штурмовика, осуществлять разведывательные и наблюдательные полеты.

По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран НАТО в порядке ротации охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

Комментарии (1)
Copy
Наверх