Сообщивший о коррупции предприниматель сам получил обвинение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Сепперн.
Алар Сепперн. Фото: Valimised

Прокуратура отдала под суд по коррупционному обвинению известного местного строительного предпринимателя Алара Сепперна, который сам пришел в полицию сообщить о взятке, а также содействовал следствию при имитации преступления, пишет «Северное побережье».

Обвинение касается произошедшего весной 2015 года случая, когда фирма Сепперна Sepmar, в настоящее время ликвидируемая, после выигрыша в тендере выполняла по заказу города Нарва строительные работы по установке эвакуационного и аварийного освещения в Паюской школе и ученическом доме. При выполнении работ надзор владельца осуществлял TADF Ehitus, член правления которого Федор Соколов и вел тогда дела с Сепперном.

В соответствии с обвинением, в какой-то момент Соколов стал сокрушаться, что сроки работы прошли и за лишнее потраченное время плату он не получит. В связи с данным обстоятельством обвинение прокуратуры на начавшемся 2 мая в Вируском уездном суде процессе гласило: Сепперн и Соколов договорились между собой, что Сепперн даст Соколову взятку в размере 600 евро. Предположительно, Соколов пообещал Сепперну, что в этом случае у него не возникнет проблем со сдачей объекта.

Как следует из материалов обвинения, сделка состоялась через третью фирму - Patruul, член правления которого Андрей Яковенко представил фирме Сепперна фиктивный счет на 600 евро за транспортные услуги, которые в действительности не оказывались. Сепперн заплатил 400 евро из этой суммы, Patruul же перевел их фирме Соколова TADF Ehitus за якобы купленные консультационные услуги.

Недостающие 200 евро Сепперн наличными доставил Соколову в Нарва-Йыэсуу на дом. Однако как только Соколов взял деньги, объявились работники полиции и оповестили, что он подозревается в вымогательстве и получении взятки.

Как Сепперн, так и Соколов с Яковенко предстали теперь перед судом по обвинению во взятке и фальсификации документов.

В случае Сепперна примечательно то обстоятельство, что обвинение в преступлении он получил, несмотря на то, что сам явился в полицию сообщить о взятке. «Сначала я дважды приходил в полицию, чтобы объяснить, что у меня вымогают взятку. Поначалу никто не хотел со мной разговаривать и меня выпроваживали. Только с третьего раза взялись за дело», - сказал Сепперн «Северному побережью».

Подробнее - в газете «Северное побережье» 3 мая.

Комментарии
Copy
Наверх