Одни уезжают, другие приезжают: в Раквере прибыли две новые семьи беженцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартиры на улице Леннуки в Раквере были сняты для двух семей беженцев. После того, как семьи уехали, в них поселили новых беженцев.
Квартиры на улице Леннуки в Раквере были сняты для двух семей беженцев. После того, как семьи уехали, в них поселили новых беженцев. Фото: Марианне Лоорентс

Менее двух недель назад в Раквере переехали очередные беженцы. Семьи из Сирии выбрали Раквере по той причине, что их предшественники – другие две семьи – уехали на Сааремаа, а оставленные ими квартиры ждали новых жильцов. Информацией о новых переселенцах государство делится неохотно, ссылаясь на защиту личных данных. 

В одной из переехавших в Раквере сирийских семей трое, а во второй двое детей. Говорят, что у взрослых есть образование и опыт работы. Это вся информация, которую можно получить о вновь прибывших.

Советник по коммуникациям Министерства внутренних дел Карин Казе сказала, что в целях защиты людей их личные данные и фоновая информация не раскрывается. Еще год назад, когда Эстония приняла первых военных беженцев, информацию предоставляли в большем объеме: возраст, профессия, знание языков.

Карин Казе говорит, что когда в Эстонию привезли первых беженцев, общество волновалось: люди были обеспокоены и общественная позиция была такова, что процесс не слишком прозрачен: «Поэтому мы предоставили более полную информацию о них. В какой-то момент ситуация нормализовалась, и теперь мы решили рассказать, сколько человек приехало в Эстонию и откуда они прибыли. В большем объеме информация не распространяется».

О приехавших на сей раз семьях Virumaa Teadaja смогла узнать, что обе матери семейств были домохозяйками, один отец работал поваром, а второй – в авторемонтной мастерской.

По словам руководителя социального отдела города Раквере Керсти Суун-Декет, переезд беженцев в город означает то же самое, что переезд любой другой семьи: «Нужно найти образовательные учреждения и выяснить, какие услуги им еще потребуются. Им будет предоставлен обзор о дотациях, правах и обязанностях».

Мэр Раквере Михкель Юхкам сказал, что в отличие от предыдущих разов информацию о приезжающих городские власти получили за пару дней: «Причина, по которой две семьи приехали именно сюда, проста – поскольку в Раквере квартиры для двух семей уже были взяты в аренду, но эти семьи уехали на Сааремаа, жилплощадь освободилась. В этом смысле ничего не изменилось, две семьи уехали, две – приехали. Весь механизм тот же».

Руководитель политики международной защиты Министерства социальных дел Трийн Рааг признала, что причиной переезда стало наличие жилплощади, но учитывались и размер самоуправления, и доступность услуг.

Городской голова добавил, что поскольку в этих семьях есть дети, нужно очень быстро найти для них образовательные учреждения. Для приехавших семей нужно найти два места в детском саду и два в школе.

«Вопрос не в поиске мест, а в том, что это нелегко для всех участников процесса, - объяснил Юхкам, добавив, что это эмоционально сложная тема. – Трудно детям, которые ходят с ними в один класс или в одну группу, их родителям. Поскольку никто не знает, какие проблемы могут возникнуть. Будем держать кулаки, чтобы все прошло нормально».

Сестра и брат – 11 и 8 лет – будут учиться во втором классе Раквереской реальной гимназии. Учитель будет заниматься с ними до конца года по индивидуальной программе, кроме того, к семье прикреплено опорное лицо.

Если же сирийская семья из пяти человек, которая приехала в Раквере в августе прошлого года, а в марте решила всем составом перебраться на Сааремаа, захочет вернуться, то дороги назад у нее уже нет.

Трийн Рааг говорит, что у людей есть право в течение 90 дней находиться за пределами Эстонии, сейчас это время у многих уехавших еще не истекло: «Связь с Эстонией сохраняется – это значит, что они не могут просить о международной защите в какой-то другой стране-члене Европейского союза». По ее словам, вероятно, часть тех, кто сейчас находится вне Эстонии тем или иным образом вернутся обратно.

«Или добровольно, или принудительно. В этом случае у них больше не будет поддержки при аренде жилья. Они должны учитывать то, что прежние договоры аренды прекращены, а значит, они должны будут сами искать средства для того, чтобы снять квартиру, или же по причине отсутствия денег им придется поселиться в приюте», - сказала Рааг, добавив, что эта информация до сведения беженцев доведена.

По плану переселения, в Эстонию приехали и поселились 142 человека. Иракская семья добровольно уехала домой, 31 человек путешествует по Европе, двое находятся под стражей.

У приехавшей в феврале семьи все в порядке, но и они могут уехать

Взрослые члены семьи, состоящей из пяти человек, приехавшей в Раквере три месяца назад, не работают, но учат эстонский язык. Девочка ходит в детский сад, старшие дети – мальчики девяти и 13 лет - учатся в Раквереской гимназии.

Завуч Раквереской гимназии Кади Круусмаа сказала, что опыт работы с детьми позитивный: «Когда мальчики пришли, учителя знали, о чем они говорили с другими учениками класса, и поняли, что это хорошие ребята. Отношения у них хорошие, дети хотят с ними дружить».

Она благодарна, что горуправа нашла мальчикам опорных лиц, которые в течение всего дня ходят с ними с урока на урок.

На вопрос, как учатся дети, не знающие эстонского языка, Круусмаа ответила, что у них обычное для третьего и пятого класса расписание уроков: «Первым делом, конечно, нужно получить базовое знание эстонского языка. Сначала устно, а после и письменно». Она говорит, что пока что упор делается на общение. По словам Круусмаа, дети умные, уже знают некоторые слова – говорят "здравствуйте" и спрашивают, есть ли в блюдах свинина: «Трудно, но интересно».

Однако детей пока не вносят в списки учеников школы, поскольку семья хочет уехать в Тарту: в городе студентов выдают на покупку одежды на 60 евро больше, чем в Раквере. 

Комментарии
Copy
Наверх