Галерея: известный спортсмен, обвиняемый в мошенничестве, предстал перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дважды представлявший Эстонию на Олимпийских играх экс-велогонщик Янек Томбак сегодня предстал перед судом в качестве подозреваемого в мошенничестве.

Портал Postimees писал о сомнительном бизнесе бывшей звезды велоспорта три года назад. К имеющему основное образование Янеку Томбаку, который после завершения карьеры Яана Кирсипуу стал в Эстонии велогонщиком №1, уже в 2014 году было много претензий со стороны сделавших у него заказ людей.

Тогда пострадали минимум десять человек, заказавших у Томбака спортивную одежду и оставшихся ни с чем. Клиенты планировали обратиться в полицию, и, как выяснилось теперь, они это сделали, обвинив известного спортсмена в мошенничестве.

Начавшееся сегодня в 9.00 в Харьюском уездном суде заседание закончилось спустя 15 минут. Томбак не пошел на согласительное производство. Суд примет окончательное решение на следующей неделе.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Дианы Хелила, комментировавшей суть обвинения, несколько предприятий заказывали при посредничестве Томбака спецодежду для велогонок, которая должна была прийти из Италии. Но, к сожалению, этого не произошло. «В действительности он не занимался этими заказами и не вернул пострадавшим деньги», - заявил прокурор.

После заседания Томбак не захотел что-либо комментировать порталу Postimees. Когда в 2014 году журналисты обращались к нему с вопросами о его сомнительном бизнесе, он ответил, что цель портала - лишь сбор кликов. «То, что вы хотите собрать клики и получить какую-нибудь премию, не моя проблема. Я занимаюсь свой проблемой сам и справлюсь с ней», - подчеркнул он тогда.

Он обещал, что в течение месяца все клиенты получат свои деньги.

Комментарии
Copy
Наверх