Собственник Раквереского мясокомбината сократит более ста человек (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по вопросам внутреннего аудита HKScan Кэрри Вестман, руководитель Балтийского отделения Анне Мере и исполнительный директор концерна Яри Латванен после смены руководства в Эстонии, которое произошло в прошлом году.
Директор по вопросам внутреннего аудита HKScan Кэрри Вестман, руководитель Балтийского отделения Анне Мере и исполнительный директор концерна Яри Латванен после смены руководства в Эстонии, которое произошло в прошлом году. Фото: Sander Ilvest

Скандинавский концерн по переработке мяса HKScan, в состав которого входят как Раквереский мясокомбинат, так и Tallegg, решил сократить на 160 единиц число рабочих мест на своих предприятиях в разных странах. Прямое сокращение коснется 106 работников. В Эстонии работу потеряют десять «белых воротничков».

В Финляндии концерн сократит 60 рабочих место, почти столько же будет сокращено и в Швеции. Оставшиеся места будут ликвидированы из числа имеющихся вакансий.

Руководитель балтийского отделения HKScan Анне Мере сказала, что в странах Балтии работу потеряют 23 человека, 11 из которых сократят и у 12 прекратят трудовой договор. Мере не захотела уточнить, сколько работников останется без места конкретно в Эстонии, она сказала, что число сокращаемых будет распределено по трем республикам пропорционально.

Она добавила, что, прежде всего, без работы останутся руководители, или так называемые белые воротнички, простых работников сокращать не планируют: «Цель концерна – сделать управление более централизованным, чтобы страны больше подчинялись главной конторе».

И хотя этим шагом предприятие хочет сэкономить на расходах, концерн должен стать более эффективным и предлагать потребителям более лучший товар: «Дальше мы будет вырабатывать продукцию централизовано». 

Кроме Финляндии и Швеции, HKScan действует в Эстонии, Латвии, Литве и Дании. Коснется ли сокращение и этих стран, не сообщается.

Сокращение рабочих мест – это следующий шаг после того, как в феврале предприятие сообщило о принятом решении начать переговоры с работниками о предстоящих увольнениях.

Предприятие терпит убытки. Если в конце первого квартала прошлого года ущерб концерна составлял 4,3 миллиона евро, то к концу первого квартала нынешнего года он вырос уже до 6,8 миллиона евро.

Доход от продаж сократился в первом квартале этого года на четыре процента, то есть, по сравнению с тем же периодом прошлого года он снизился на 421 миллион евро. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх