WSJ: телефонный разговор Путина с Трампом не привел к прорыву (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дональд Трамп.
Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: STAFF/REUTERS

В результате телефонных переговоров президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа, состоявшихся вечером 2 мая, не произошло прорыва, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Инициатором разговора, длившегося около получаса, был Путин. По итогам беседы прорыва не произошло, и администрация Трампа не уверена в серьезном отношении главы РФ к разрешению сирийского конфликта, рассказал собеседник издания, передает NEWSru.

Кроме того, не было достигнуто конкретных договоренностей по предстоящей встрече двух президентов в июле на саммите «большой двадцатки».

Вместе с тем ночью 3 мая госсекретарь США Рекс Тиллерсон, присутствовавший в кабинете рядом с Трампом, назвал прошедший телефонный разговор «конструктивным» и «всесторонним».

В Кремле переговоры охарактеризовали подобным же образом. По сообщению пресс-службы администрации президента РФ, беседа «носила деловой и конструктивный характер». «Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса», - сообщила пресс-служба.

Нынешний телефонный разговор Путина и Трампа стал первым после ракетного удара США по сирийской авиабазе «Шайрат», который Кремль назвал актом агрессии.

Удар по сирийской базе стал ответом на предполагаемую химическую атаку, произошедшую 4 апреля в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб и унесшую жизни более 80 человек. Россия утверждает, что сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо.

Тему ракетного удара обсудили по телефону 8 апреля Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российской дипломатии тогда подчеркнул, что «нападение на страну, правительство которой борется с терроризмом, лишь играет на руку экстремистам, создает дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности».

Предыдущий разговор Путина с Трампом состоялся 4 апреля - американский президент позвонил главе РФ, чтобы выразить соболезнования по поводу теракта в петербургском метро, унесшего жизни 15 человек, не считая смертника.

Первая беседа двух президентов после инаугурации Трампа состоялась 28 января. Основной темой разговора была борьба с международным терроризмом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх