В Мустамяэ построят многоярусный гараж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили.
Автомобили. Фото: Corbis/Scanpix

Таллиннская городская управа решила установить право застройки участка по улице Таммсааре, 92 в порядке предложения с переговорами для строительства там многоярусного гаража.

«Создание такого гаража в густонаселенном районе поможет смягчить проблему парковки автомобилей, - рассказывает вице-мэр Таллинна Эха Вырк. - До сих пор мы вносили лепту в решение этой проблемы предоставлением квартирным товариществам права личного пользования на участки городской земли для создания автостоянок. Сейчас такой возможностью воспользовались уже почти семь десятков квартирных товариществ, что дало свыше 1700 дополнительных парковочных мест. Под это выделено более восьми гектаров городской земли - площадь 10 футбольных стадионов».

Вырк подчеркнула, что в Мустамяэ реализуется пилотный проект. Если он окажется удачным, то многоярусные гаражи будут строиться и в других жилых массивах города. Под первый такой гараж выделены чуть более 8,5 тыс. кв.м. Платное право застройки устанавливается на 50 лет. В гараже будет место для почти 400 автомобилей. Ввод в эксплуатацию должен состояться не позднее 31 марта 2020 года.

Многоярусные гаражи - неизбежность, потому что свободной земли у квартирных  товариществ практически и не было, а у города тоже ресурс исчерпывается. При этом нужно все-таки сохранить в микрорайонах зелень и зоны отдыха.

Застройщик, сооружающий многоярусный гараж, получает право до 40%  площади сооружения использовать для других коммерческого характера нужд. Такая мера призвана снизить плату за стоянку автомобиля.

Комментарии
Copy
Наверх