ЕС повысил плату за Брекзит для Лондона до 100 млрд евро (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

Евросоюз резко повысил финансовые требования к Великобритании за выход из состава ЕС. Это произошло в первую очередь под давлением Германии и Франции, сообщает DW.com со ссылкой на The Financial Times.

Евросоюз резко увеличил сумму финансовых претензий к Великобритании за предстоящий выход из состава ЕС. От Лондона теперь требуют заранее выплатить до 100 млрд евро, что вызвано ужесточением требований со стороны группы стран во главе с Германией и Францией, сообщает лондонская газета The Financial Times (FT) в среду, 3 мая.

Брюссель пересмотрел расчеты, согласно которым первоначально от Лондона планировалось потребовать около 60 млрд евро. Если раньше европейские страны опасались политических рисков, то теперь они добавляют к счету все новые статьи, рассчитывая таким образом заткнуть дыру в бюджете ЕС, возникающую из-за Брекзита, отмечает издание.

Требования к Великобритании

В частности, Париж и Варшава настаивают на включении в плату за Брекзит европейских субсидий агропромышленному комплексу на период после выхода Великобритании из состава ЕС, а Берлин выступает против предоставления Лондону доли европейских активов, включая недвижимость.

Целый ряд европейских государств требует добавить к счету административные расходы ЕС на 2019-2020 годы. Брюссель также настаивает на том, чтобы Великобритания заранее оплатила свою долю в будущих кредитах таким странам, как Украина и Португалия, ссылаясь на то, что Лондон вернет свои деньги по мере погашения этих кредитов.

Лондон платить не собирается

Британский министр по вопросам Брекзита Дэвид Дэвис заявил, что его страна не будет платить 100 млрд евро за выход из состава ЕС. Конкретные суммы финансовых претензий к Лондону должны стать предметом переговоров, заявил он в интервью британской телекомпании ITV 3 мая. Он также отметил, что британское правительство пока не получало от Брюсселя каких-либо финансовых требований.

Глава переговорной группы ЕС Мишель Барнье заявил, что до конца процедуры Брекзита никаких сумм назначаться не будет, однако он хотел бы, чтобы Великобритания и ЕС согласовали методологию расчетов еще до начала переговоров.

The Financial Times напоминает, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй недавно категорически отвергла идею платы за Брекзит, подчеркнув, что любые финансовые условия должны быть привязаны к заключению договора о свободной торговле с ЕС до конца 2019 года. Накануне она пообещала, что на переговорах проявит себя как "чертовски трудная женщина".

Между тем Терезе Мэй, как сообщает FT, не позволят напрямую обсуждать Брекзит с европейскими коллегами. Ее единственным партнером на переговорах будет Мишель Барнье. Газета отмечает, что эти сведения противоречат словам Мэй о том, что она будет обсуждать условия Брекзита напрямую с главами стран ЕС.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх