Видео: шведские ученые создали самую быструю в мире камеру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Ryumin/Alexander Ryumin/TASS

Исследователи Лундского университета изобрели самую быструю камеру в мире. Гаджет снимает на скорости в пять триллионов кадров в секунду - этого достаточно, чтобы визуализировать движение светового луча.

На новую камеру можно запечатлеть событие, которое происходит за 0,2 триллионную долю секунды. Чтобы продемонстрировать работу технологии, ученые сняли движение фотонов. В результате картинка кажется медленной, но скорость частиц на изображениях составляет 617 миллионов миль в час, пишет 4pda.ru.

Технология работы устройства отличается от обычных камер: кадр содержит четыре изображения, последовательно снятых с помощью лазера. Каждая вспышка содержит уникальный код, по которому комбинации изображений декодируют и разделяют с помощью ключа шифрования.

Камера

Исследователи Элиас Кристенсен и Андреас Эн назвали технологию FRAME - Frequency Recognition Algorithm for Multiple Exposures. Оптимизируя каждый кадр, ученые увеличивают скорость съемки и создают очереди изображений с большими длительностью и детализацией.

Технологию хотят использовать для исследований химических реакций сгорания топлива на молекулярном уровне. Создатели новой камеры сотрудничали с германской компанией для создания рабочего прототипа. Ожидается, что он будет готов уже через пару лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх