В Эстонии собрались запретить паранджу (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в никабе.
Женщина в никабе. Фото: SCANPIX

Министерство юстиции подготовило проект поправок, которые бы запретили в Эстонии ношение паранджи (бурки), никаба и других предметов одежды, скрывающих лицо. В ближайшее время проект будет передан на обсуждение в правовую комиссию Рийгикогу.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу в интервью BNS сказал, что Министерство юстиции подготовило свои предложения о запрете на ношение паранджи в общественных местах и предложения эти «могут найти практическое применение».

«В ближайшее время мы передадим их правовой комиссии, комиссия обсудит их и на их основе сделает свой выбор», - пояснил Рейнсалу.

По словам министра, ведомство в своем проекте предлагает альтернативные варианты. «Составляя свой проект, мы проанализировали практику и других стран», - добавил Рейнсалу.

В конце февраля Рийгикогу в первом чтении отклонил предложенный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) проект запретить в Эстонии ношение в общественных местах бурки и никаба — предметов одежды, свойственных арабской культуре.

Аналогичный проект обсуждала в начале февраля и правовая комиссия Рийгикогу, которая сочла необходимым продолжить поиск юридически корректного решения в интересах безопасности запретить в Эстонии ношение паранджи в общественных местах.

Комментарии (3)
Copy
Наверх