Ратас: председательство Эстонии пришлось на решающее для Европы время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN THYS/AFP/scanpix

Члены правительства Республики встретились сегодня в Брюсселе с Европейской комиссией, готовясь к предстоящему председательству Эстонии в Совете Европейского союза. Члены правительства представили Комиссии приоритеты председательства Эстонии; стороны обсудили мероприятия и общие вызовы во время председательства Эстонии.

«Председательство Эстонии в Совете Европейского союза приходится на время, которое имеет для Европейского союза определяющее значение, – сказал премьер-министр Юри Ратас. – Европейский союз должен не только говорить о единстве, но совместно действовать, потому что только делами мы покажем истинную ценность единства».

По словам премьер-министра, один из самых принципиальных вызовов для Европейского союза – это постоянно объяснять гражданам ценность Европейского союза в их жизни и показывать, что ЕС работает. «Мы должны доказать, что готовы и в состоянии принимать тяжелые решения и показывать реальные результаты. Европейский союз может решить или как минимум смягчить кризисы, найдет ответы на новые вызовы и работает во имя перемен к лучшему». Ратас добавил, что и страны-члены, и институции Европейского союза должны работать в первую очередь на благосостояние людей.

Главная задача Эстонии как председателя – поддержать единство ЕС и его способность принимать решения. «Европейский союз опирается на четыре основных свободы, а также на единое понимание мира и благополучия, – подчеркнул Ратас. – Имея это в виду, целью председательства Эстонии является работать над темами, которые помогут выстроить и поддержать Европу открытой, с ориентированной на обновление экономикой, поддержать безопасность Европы, продвигать цифровую Европу и свободное движение данных, а также обеспечить, чтобы деятельность ЕС была вовлекающей и устойчивой».

«Как председатель Европейского союза Эстония хочет поддержать единство через баланс. Например, Европа должна идти в ногу с технологическим развитием, которое меняет повседневную жизнь каждого из нас, но в то же время следует найти баланс со связанными с приходом новых технологий вызовами и возможностями и помогать людям соотнести это с окружающей нас природной средой, – привел пример премьер-министр Ратас. – Баланс важен и при принятии решений в Европейском союзе, только так мы сможем сохранить единство 27 стран-членов».

«Роль председателя ответственна, потому что Европейский союз стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Около 80% эстонцев постоянно поддерживают наше членство и нашу единую валюту, – сказал Ратас. – Как председатель мы должны работать во имя того, чтобы в будущем мы могли становиться лишь сильнее, чтобы наши люди жили лучше, и чтобы блага ЕС дошли до каждой страны, города, волости и семьи».

На встрече с Европейской комиссией министры представили также обзор важнейших мероприятий в своей сфере в свете приоритетов председательства Эстонии и актуальных вопросов ЕС. Министр здоровья и труда познакомил с главными темами вовлекающей и устойчивой Европы. Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон представила тему открытой и ориентированной на обновление экономики, министр предпринимательства и информационных технологий Урве Пало – тему цифровой Европы и свободного движения данных. Министр иностранных дел Свен Миксер рассказал о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза и о Восточном партнерстве.

Комментарии
Copy
Наверх