Цахкна назвал самый лучший способ сдерживания со стороны НАТО (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maргус Цахкна.
Maргус Цахкна. Фото: Sander Ilvest

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна на состоявшейся в среду в Брюсселе встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул, что прибывшая в Эстонию боевая группа альянса является твердым подтверждением жизнеспособности НАТО. 

"Лучшее средство распространения сдерживающего потенциала НАТО — это постоянная активность союзников. Прибывшая в Эстонию боевая группа альянса - лучшее свидетельство такого активного сдерживания,- сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна. - Альянс НАТО подтвердил, что готов быстро и эффективно действовать. Присутствие союзников в Эстонии - великолепный пример того, как НАТО готово реагировать".

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна заверил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что в последнее время сотрудничество между НАТО и ЕС стало заметно теснее в конкретных сферах, и это направление сохранится и во время председательства Эстонии в ЕС.

"Эстония заинтересована в том, чтобы тесное сотрудничество НАТО и ЕС продолжалось, чтобы на повестке дня по-прежнему было разделение расходов на оборону между союзниками и вопросы достаточного инвестирования в гособорону в странах-союзниках,- сказал Цахкна. - Развитие оборонного сотрудничества как этап одобрило правительство на состоявшемся сегодня в Брюсселе заседании, ult ,skj принято решение, что Эстония присоединится к постоянному структурированному сотрудничеству (Permanent structured cooperation, PESCO) в сфере обороны",- отметил министр.

Постоянное структурированное сотрудничество в сфере обороны ЕС предусматривается и Лиссабонским договором.

Комментарии (2)
Copy
Наверх