«Очевидец»: мужчина потерял землю, нотариус не уберег его от сомнительной сделки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участок на Раудтеэ, 64.
Участок на Раудтеэ, 64. Фото: Pealtnägija/Kuvatõmmis.

В результате мошеннической схемы 63-летний мужчина потерял участок земли стоимостью 300 000 евро. Нотариус заявляет, что не мог отказаться от заверения заключенных за его спиной договоров. Палата нотариусов утверждает, что нотариус не может застраховать жертву от невыгодных для него сделок. 

Весной прошлого года у 63-летнего Харри Куузика возникли финансовые сложности – у него появисля долг перед кредитной фирмой, а его недвижимость находилась под ипотекой, рассказала программа «Очевидец», выходящая на канале ETV.

Руку помощи мужчине протянул сын его друга, 31-летний предприниматель Рагнар Кяспер, и дал ему кредит. Сам Кяспер является представителем кофейного бренда Zinzino, но на самом деле он занимается и другими бизнесами – например, одеждой «секонд хенд» и производством видео.

Кредит Куузику дала созданная всего неделю назад фирма Кяспера Never Invest. Залогом послужил участок земли в Нымме, доставшийся Куузику в наследство, а в качестве кредита он получил 30 000 евро. 21 июля они вместе пришли к нотариусу Роберту Киммелю.

«Рагнар заранее подготовил сделку, я видел у него черновик договора. Для меня единственным условием заключения договора было то, чтобы в нем имелся четкий пункт, говорящий о моем первичном праве выкупа заложенного имущества. Мы договорились, что сделка заключается на шесть месяцев», - сказал Куузик «Очевидцу».

И хотя Харри Куузик по сути взял кредит и отдал в залог участок земли, недвижимость не была привязана к ипотеке, просто оформили договор купли-продажи с первичным правом выкупа. Участок стоимостью в 330 000 евро перешел в собственность фирмы Кяспера всего за 30 000 евро.

У Куузика было право в течение шести месяцев выкупить землю за 30 000 евро плюс проценты, то есть за 37 400 евро. В указанный период Кяспер не мог совершать с недвижимостью никаких сделок. «Риски того, кто берет кредит, все же очень высоки. Он отказывается от своей недвижимости, передает ее другому человеку целиком на весь период», - сказал председатель Палаты нотариусов Тарво Пури.

И хотя, по словам председателя палаты, участникам сделки должны были объяснить все риски и предложить другие варианты, Куузик говорит, что альтернативы предложено не было.

Землю забрали, нотариусы разводят руками

Летом вокруг участка по Раудтеэ, 64 появился забор, что юридически было вполне корректно, поскольку на тот момент земля принадлежала Кярперу. Через несколько месяцев после заключения сделки на землю наложили ипотеку, а потом участок продали третьей фирме, хотя по договору Кяспер не имел права это делать.

11 июля Кяспер заложил землю за 300 000 евро и спустя пять месяцев заключил в том же нотариальном бюро договор купли-продажи, в соответствии с которым продал землю фирме Raudtee Arendus OÜ за 20 000 евро. За это фирмой, существовавшей на тот момент всего неделю, стоял занимающийся недвижимостью предприниматель Маргус Сахк, который работает специалистом по недвижимости в учреждении, подчиняющемся Министерству обороны.

Сахк говорил сыну Куузика Ханнесу Праксу, что ничего не знает о договоре между Кяспером и Куузиком. Сам Куузик отметил, что юристы и адвокаты подтвердили, что речь идет о спланированном мошенничестве. По данным «Очевидца», Рагнар Кяспер и Маргус Сахк хорошие друзья.

Нотариус разводит руками: он якобы не заметил в договоре скользких мест. Председатель Палаты нотариусов Тарво Пури подтвердил, что Куузика не могли предупредить потому, что у них нет на это права: «Нотариус должен хранить тайну сделки, он не может информировать кого-то о тех сделках, которые у него заключаются. Если кто-то составляет у меня завещание и оставляет своих детей без наследства, я ни в коем случае не могу связываться с детьми и рассказать, что их мать или отец составляет такое завещание и лишает их наследства».

Представляющий нотариальное бюро Роберт Киммель отметил, что этот случай вызывает сожаление, и в дальнейшем следует искать решение, как избежать подобных обманных схем. А еще - подумать, не нужно ли инициировать внесение каких-то поправок в законы.

Кяспер и Сахк отрицают сговор

По утверждению Кяспера, Куузик явно был активной стороной это сделки, но в какой-то момент начал задерживать платежи и бузить. В это время знакомый предприниматель искал новый проект и, таким образом, Кяспер и продал участок Куузика Маргусу Сахку за месяц до окончания договора.

В декабре семья Куузика продала часть своего дома на улице Раудтеэ, поэтому появились деньги, чтобы вернуть долг Кясперу. Незадолго до выкупа земли было забронировано время у нотариуса, к которому пригласили и Кяспера, и Сахка. По словам сына Куузика Ханнеса Пракса, ни один из них не явился на место.

Кяспер говорит, что 5 января сидел перед нотариальным бюро в машине и даже видел, как Харри Куузик вошел в дом. После этого он позвонил секретарю нотариуса и поинтересовался, были ли переведены деньги на депозитный счет. Поскольку ответ был отрицательным, он уехал. По его версии, история такова, что семья Куузиков пыталась обвести вокруг пальца Кяспера и Сахка.

Заявлением Куузика занимается Государственная прокуратура. По мнению юристов, дело не безнадежно, поскольку с самого начала оно выглядит как обман. Можно еще обратиться в суд по факту нарушения договора. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх