Гибель парома «Эстония»: родственники жертв просят правительство Эстонии возобновить расследование катастрофы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Родственники людей, погибших 23 года назад на пароме «Эстония», связались в Швеции с правительством Эстонии, требуя повторного расследования причин катастрофы, передает SVT Nyheter Dalarna.

Объединение шведских жертв катастрофы парома «Эстония» SEA (Stiftelsen Estoniaoffren och Anhöriga) уже давно хочет знать, что же там на самом деле произошло, поэтому требует возобновления расследования.

«Не было ни одного расследования, которое определило бы точную причину кораблекрушения», - сказал SVT представитель SEA Леннарт Берглунд.

По мнению объединения, расследование было неполным, а проводили его люди, которые стремились защитить правительство. «Были люди, которые представляли правительство Эстонии, и в действительности они не хотели обнародовать правду», - добавил он.

Паром «Эстония» затонул в результате сильного шторма в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллинна в Стокгольм. В катастрофе погибли 852 человека, более 500 из них были шведами. Судно было построено в 1980 году в немецком Папенбурге на судостроительном заводе Meyer Werft.

Комментарии (3)
Copy
Наверх