Правительство одобрило законопроект о налоге на подслащенные напитки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shannon Stapleton/ Reuters

Правительство на сегодняшнем заседании одобрило законопроект о введении налога на подслащенные напитки. Теперь налогом будут облагаться напитки, содержащие более 5 граммов сахара на 100 мл.

Ставка налога на литр напитка, содержащего 5-8 граммов сахара на 100 мл, составит 10 центов. Ставка налога на напитки с более высокой концентрацией составит 30 центов.

Ставка налога на напиток с подсластителем также составит 10 центов за литр. Содержашие подсластитель и сахар напитки будут облагаться налогом в соответствии с содержанием сахара. Подслащенные напитки, которые перед употреблением следует разводить, будут облагать налогом в соответствии с рекомендованными производителем количеством разведенного напитка и содержанием в нем сахара и подсластителя.

Для того, чтобы потребитель успел привыкнуть к новым вкусам, а производитель успел разработать новые рецепты, налогообложение напитков с высоким содержанием сахара будет вводиться постепенно. С 1 января 2018 года будет действовать ставка в 30 центов за напиток, содержащий от 10 граммов сахара на 100 мл. С 1 января 2019 года та же ставка будет распространяться на подслащенные напитки, содержащие от 9 граммов сахара на 100 мл. С 1 января 2020 года эта же ставка будет распространяться на напитки, содержащие от 8 граммов сахара на 100 мл.

По решению правительства, к Еврокомиссии обратятся с просьбой сделать в налогообложении исключение для натуральных соков. От налога будут освобождены те подслащенные напитки, которые используются для производства других напитков, продуктов питания, лекарств и тому подобного.

Министерство финансов прогнозирует на 2018 год около 15 млн евро поступлений налога на подслащенные напитки, на 2019 год 16 млн евро, а на 2020 год 17 млн евро. При прошлых ставках налоговые поступления составили бы в 2018 году 24 млн евро.

В течение первых трех лет воздействие на бюджет будет разным, поскольку будет сокращаться облагаемое налогом содержание сахара в напитке и в этой связи с каждым годом будет расти количество облагаемых налогом по максимальной ставке продуктов, даже если половина продукции перейдет на более низкую налоговую ступень.

Согласно проекту, закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх