Серийный убийца Юрий Устименко не добился от Тартуской тюрьмы компенсации (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Устименко.
Юрий Устименко. Фото: Egert Kamenik/Postimees

Серийный убийца Юрий Устименко пытался через суд добиться от Тартуской тюрьмы компенсации за унижение человеческого достоинства, но суд с ним не согласился.

В среду Тартуский административный суд не удовлетворил жалобу Устименко на Тартускую тюрьму и его требование компенсировать причиненный унижением человеческого достоинства нематериальный ущерб в размере 3000 евро.

Согласно жалобе Устименко, ему причинили ущерб тем, что в сентябре прошлого года сотрудник тюрьмы прервал его телефонный разговор с нотариусом и забрал у него телефон. Поэтому у жалобщика не состоялся запланированный телефонный разговор с консулом Российской Федерации.

Тюрьма признала, что у Устименко противоправно отняли телефон, по этому вопросу между сторонами нет разногласий. Стороны расходятся во мнении о том, унизила ли тюрьма тем самым человеческое достоинство Устименко.

По мнению суда, интенсивность доставленного Устименко неудобства не была достаточной для того, чтобы этот инцидент можно было квалифицировать как унижение человеческого достоинства. Тем самым не соблюдены и условия удовлетворения требования компенсации нематериального ущерба.

Суд признал, что прекращение телефонного разговора с нотариусом и вынужденная отмена беседы с российским консулом стали для жалобщика источником неприятных переживаний. В то же время, он не объяснил суду, почему он счел невыносимыми для себя прекращение одного телефонного разговора и отмену второго именно в тот день, если учесть, что он и в последующие дни мог связаться с этими официальными лицами.

У суда нет данных о том, что противоправные действия тюрьмы привели к необратимым отрицательным последствиям для жалобщика или что на тот момент существовал реальный риск таких последствий. На следующий день Устименко беспрепятственно пользовался телефоном, но не счел нужным совершить звонки, которые накануне были прерваны или отменены.

Суд также отметил, что если бы жалобщик исполнил требование надзирателя убрать руку с окошка для подачи еды, он смог бы продолжить телефонный разговор и тем самым избежать причиненного ему ущерба. Тюрьма принесла жалобщику извинения за инцидент, и это, по мнению суда, является достаточной мерой в отношении малоинтенсивных правонарушений.

В результате преступлений, совершенных Устименко и Дмитрием Медведевым с февраля по май 2002 года в Эстонии и Латвии, семь человек погибли, а шесть пострадали. Устименко обвинялся в убийстве пяти человек в Эстонии и одного в Латвии, одно убийство совершил Медведев, который позже погиб во время перестрелки с латвийской полицией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх