Репс отвергла предложение сделать систему образования полностью эстоноязычной (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Майлис Репс.
Министр образования и науки Майлис Репс. Фото: Jaanus Lensment

Министр образования и науки Майлис Репс отвергла содержащееся в предвыборной программе Партии реформ в Таллинне предложение полностью перевести систему образования начиная с детского сада на эстонский язык обучения.

«Это политический лозунг, который несколько месяцев спустя после потери политической ответственности невозможно принимать всерьез в качестве предложения», - сказала Репс.

«Партия реформ в лице Юргена Лиги и Марис Лаури обладала непосредственной возможностью заниматься образованием. Не поступило ни одного серьезного предложения: фактические вопросы — материалы, методика, поддержка детсадовских преподавателей, которые могли бы заниматься преподаванием на эстонском, помощников учителей для двуязычных групп — остались без внимания», - отметила центристка Репс.

«Очень жаль, что касающиеся образования темы поднимают только в преддверии выборов и в политическом контексте. Партия реформ 17 лет напрямую оказывала воздействие на жизнь в Эстонии, значительную часть этого времени она также обладала ведущей ролью в качестве партии премьер-министра. Ни разу за это время эта тема не обсуждалась по существу», - добавила Репс.

«Моя повседневная работа и работа Министерства образования и науки в его нынешнем виде касается именно сути образования. Мы прилагаем усилия, чтобы у нас были хорошие учебные материалы, методическая помощь для учителей, мы повышаем зарплаты учителям в детских садах и выделяем дополнительные средства на вспомогательные услуги. Именно эти шаги позволяют сейчас реально применять закон, требующий гарантировать обучение эстонскому языку начиная с трехлетнего возраста», - пояснила Репс.

«К сожалению, до сих пор эта тема касалась только местных самоуправлений, а государство не предоставляло поддержку в достаточной степени. Вопрос о том, могут ли все русскоязычные группы параллельно работать на двух языках и как быстро это может произойти, зависит от государственной поддержки, потому что за методику и обучение государственному языку отвечает государство», - добавила министр.

Председатель таллиннского отделения Партии реформ и предположительный кандидаты в мэры Кристен Михал сказал в среду ERR, что предвыборная программа партии для Таллинна предусматривает перевод всей системы образования с детского сада на эстонский язык обучения и что те, кто хочет учиться на других языках, могли бы делать это вне общей системы образования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх