Приговор женоубийце вступил в силу

Яан Рапп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Сикк в суде в прошлом году.
Вахур Сикк в суде в прошлом году. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Обвинительный приговор, вынесенный судами двух инстанций мужчине, убившему свою жену, вступил в силу окончательно, поскольку Государственный суд не принял к рассмотрению кассационную жалобу. 

Тартуский уездный суд в октябре прошлого года вынес приговор 42-летнему Вахуру Сикку, назначив ему в виде наказания за убийство, совершенное в Валга, восемь лет лишения свободы.

Сикка оправдали по двум эпизодам избиения. В первом случае потому, что прокурор отказался от обвинения, а во втором - поскольку преступление не было доказано: уездный суд не нашел в представленных доказательствах непровержимого подтверждения того, что другому человеку был нанесен вред здоровью.

По словам судьи Аннемарие Герасимовой, вынесшей приговор в суде первой инстанции в Валга, основной задачей суда было выяснить, шла ли речь об умышленном или спровоцированном убийстве. В случае последнего варианта, преступление могло быть совершено в состоянии глубокого душевного потрясения, и за случившееся полагалось бы наказание в виде лишения свободы на срок от одного для пяти лет. Умышленное убийство может привести в тюрьму на срок от шести до 15 лет.

Герасимова говорит, что на основе собранных доказательств можно было прийти к выводу, что хотя перед убийством два человека поссорились, случившееся, по оценке судьи, не могло привести обвиняемого в состояние душевного потрясения. Доказательством умысла стало и поведение Вахура сразу после убийства: он отмыл использованный в убийстве нож и комнату от крови и ушел из квартиры, которая стала местом преступления.

Решение уездного суда в окружном обжаловали обвиняемый, его адвокат Калью Кутсар и прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Мильви Вяйн. Сикк и его защитник просили переквалифицировать преступление в спровоцированное убийство, прокурор требовал признать вину в еще одном избиение, по которому суд оправдал обвиняемого.

В декабре прошлого года окружной суд пришел к выводу, что решение уездного суда законно и обоснованно. Коллегия окружного суда, состоявшая из трех судей, решила, что в данном случае нельзя говорить об особом эмоциональном состоянии Сикка, которое могло сопровождаться сильным душевным потрясением, дающим право считать это убийство спровоцированным.

Во вспыхнувшем в ночь убийства конфликте для обвиняемого не было ничего необычного. Доказательная база показывает, что ссоры и взаимные оскорбления происходили между Сикком и потерпевшей постоянно.

Также окружной суд согласился с уездным в том, что по второму эпизоду избиения Сикка нужно оправдать. Если суд не может быть полностью уверенным в вине подсудимого из-за общих оценок собранной информации, он должен принять оправдательное решение.

После решения окружного суда адвокат Сикка подал кассационную жалобу в Государственный суд, который не принял ее к рассмотрению. Таким образом, обвинение и наказание Сикка являются окончательными.

По собранным в ходе предварительного следствия данным, убийство произошло 2 октября позапрошлого года, когда Вахур Сикк выпивал вместе со своей 37-летней женой в доме, расположенном на Рижской улице в Валга. По информации полиции, между супругами возникла словесная перепалка, в ходе которой Сикк несколько раз ударил женщину кулаком, потом начал ее душить, а затем нанес ей удар ножом в грудь. Потерпевшая умерла на месте происшествия.

Полиция задержала мужчину, суд выдал разрешение на арест. В ходе следствия Сикку кроме обвинения в убийстве было предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений.

Сикк ранее неоднократно судим, на данный момент он имеет семь непогашенных уголовных наказаний.

Комментарии
Copy
Наверх