СКР: в росте детских самоубийств в России виноваты группы смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кит - один из наиболее часто используемых в группах смерти символов.
Кит - один из наиболее часто используемых в группах смерти символов. Фото: Sergei Pestov

Следственный комитет РФ связал резкий рост числа самоубийств подростков в стране за последние два года с деятельностью "групп смерти" в интернете. Такой вывод содержится докладе СКР по вопросам склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению, передает РБК

"Начиная с 2015 года более чем в 32 субъектах РФ существенно увеличилось количество несовершеннолетних, погибших в результате самоубийства", - говорится в документе. В 2016 году с собой покончили 720 детей, в 2015-м - 504, в 2014-м - "чуть более 400", уточнили в СК.

По числу детских самоубийств Россия сейчас уступает только Казахстану и Суринаму, в Европе и США их меньше в три раза, подчеркнули в ведомстве. В СК отметили, что незавершенные попытки суицида находятся "за пределами статистики", сообщает Newsru.com.

"Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых групп смерти - сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждения или самоубийства", - считают авторы доклада.

"Перекодировка сознания"

СКР в своих материалах ссылается на данные авторов экспертиз по уголовным делам, которые свидетельствуют, что "в отношении подростков применяются психологические методики, направленные на "перекодировку сознания детей подростково-юношеского возраста в сторону суицидального мировоззрения и поведения", которая происходит при "вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества".

Подростки получают "предложение принять участие в увлекательной игре и исполнять на первый взгляд безобидные задания", тогда как в реальности они "попадают в психологическую ловушку", подчеркивают в СК. Некоторые суицидальные группы создаются гражданами других государств, отмечают в ведомстве.

Комментарии
Copy
Наверх