Айвар Пау: страшный сон победы Ансипа – плату за роуминг отменяют, и заплатят за это старушки (3)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Последние новости от мобильных операторов не оставляют сомнений: отмена европейского роуминга для путешествующих пройдет в полупраздничной атмосфере, а заплатят за это удовольствие сидящие дома тетушки и бабушки. 

Эстонцы путешествуют не очень много. Максимум треть из них в лучшем случае раз в год съездит в Европу, причем не больше, чем на десять дней. А мобильные телефоны используют все – каждый день, каждый час. Мобильные телефоны и Интернет – это их права человека, и под давлением этих прав цены на связь пришлось снизить в десятки раз, если сравнить с другими странами мира. Теперь с этим покончено, курс изменился.

Большая Европа дает хорошее и дает плохое, не все ее регионы развивались в одном направлении и одинаково быстро. Возьмем переводы SEPA, которые стали каменным веком для скорости осуществления платежей между банками, или евро, который поднял цены... А теперь в течение недели мы увидели рекордное повышение плат за пакеты мобильной связи.

Кто-нибудь помнит, когда в последний раз цена на какую-то группу товаров за сутки понималась на 10, или даже на 20 процентов? Разве что стоимость парковки в Таллинне. Теперь сюда же можно отнести и использование мобильного телефона.

Tele2 прибавляет к месячной плате сразу один-два евро. Telia для того, чтобы скрыть повышение цен, изменила объемы пакетов и - предположительно - снизила стоимость за гегабайт. Но простой подсчет показывает, что даже у пакетов, оставшихся в объемах такими же, цена поднялась на один евро. Elisa пытается оставить пакеты без отмены платы за роуминг и повышает цены для бизнес-клиентов, но это никак не согласуется в выработанными Еврокомиссией принципами.

Итог: обычное использование мобильной связи для эстонцев резко подорожало.

Причина: Европа ищет общее и создает целое – пытается подобрать равные цены от Греции до Финляндии. Мы являемся частью общей молитвы. И в этот раз европейские цены сделают наши такие маленькие цены таким большими.

Вспомним идеальный сценарий Андруса Ансипа при запуске идеи об отмене платы за роуминг. Во-первых, «Roam like at home» - то есть, нет разницы, какой у тебя пакет, использовать его ты сможешь без доплат в любой точке Европы. И, во-вторых, сидящим дома потребителям не придется оплачивать радости путешествующих соотечественников.

Идеала не получилось, скорее, был запущен сценарий ужасной победы. Да, нам всем теперь придется оплачивать свободное общение тех, кто путешествует. Да, не появилось ни одного пакета, который можно было бы в полном объеме использовать в Европе. В худшем случае, мы сможем использовать в Европе восьмую часть объема мобильного Интернета.

Почему я употребил словосочетание «страшный сон победы», а не старое, привычное «страшный сон»? Ответ: поскольку направление было правильным, и я горжусь тем, что наш евродепутат разрушил внутренние барьеры Европы.

Показано, что раздробленную Европу можно объединить. Можно более-менее удовлетворить интересы греющихся у Средиземного моря немецких пенсионеров, финских калевипоегов и евробюрократов.

Поставить на одну карту невероятные инвестиции в сети Скандинавских операторов, и их более ленивых коллег в так называемых южных странах. Активно путешествует лишь часть из нас, и я ни на секунду не сомневаюсь в необходимости дать им возможность пользоваться Инернетом и за пределами Эстонии.

Шведские и финские собственники наших мобильных операторов все же хотят прибыли, им нужен и доход для новых инвестиций – поэтому я не так сильно зол на них.

Пусть они найдут разумный баланс между возможностями клиентов и своими интересами. Пусть найдут другой способ заработать те самые деньги, ведь в этом году без видимой причины для них уже два раза была снижена плата за аренду широкополосного кабеля объединяющего мачты.

У нас как у потребителей иного выхода все равно нет – других операторов взять негде. Негде взять и другую Европу. Глобализация местами - весьма дорогое удовольствие. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх