Комментарий: инвестиционные алмазы сына Армина Кару не годятся для инвестиций?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pyotr Zuyev/Pyotr Zuyev/TASS/Scanpix

На прошлой неделе фирма SMI, принадлежащая сыну крупного предпринимателя Армина Кару Эрику заявила, что начинает продавать в Эстонии инвестиционные алмазы. Журналист Postimees Тынис Оя усомнился в оправданности инвестиций в драгоценные камни.  

«На самом деле стоящие несколько сотен евро алмазы для инвестирования не подходят. Не является разумным и инвестирования в другие драгоценные камни. Если быть точнее, то это очень плохая идея», - уверен журналист.

По его словам, фирма SMI уже несколько лет занимается продажей золотых пластинок и серебряных монет. «Инвестирование в драгоценные металлы – достаточно простой процесс, так как их цена является прозрачной и ее очень легко отследить», - пишет Оя.

А вот цены на алмазы отследить, наоборот, очень сложно. А бесплатно это сделать практически невозможно. Поэтому приводимые на сайте SMI цены просто невозможно проверить.

«Самую адекватную информацию можно получить на портале Rapaport.com. Однако появляющиеся на нем раз в неделю отчеты стоят 50 долларов.

Эрик Кару: инвестировать в алмазы лучше, чем держать деньги на счете

Сегодня много говорят об инвестициях, но зачастую они не являются привлекательными для простых граждан, так как у них средств, которые можно инвестировать. Поэтому предприятие SMI объясняет необходимость накопления сбережений, рассказывая, как можно регулярно откладывать по 50-100 евро в месяц. Однако простого хранения денег на счете недостаточно, так как инфляция просто съест накопления.

Важно инвестировать отложенные деньги. Для этого есть три возможности: недвижимость, акции и полезные ископаемые (золото, серебро, алмазы). Поскольку инвестировать по 50-100 евро в месяц в первых двух случаях очень сложно, то тут как раз приходит на помощь SMI, поясняя, почему инвестиции в полезные ископаемые – это легко и прибыльно. При этом алмазы являются такими же природными ископаемыми, как золото и серебро.

Каждый человек сам решает, инвестировать ли деньги в золото, серебро или алмазы и нужно ли это делать в принципе. Однако первый вариант всегда лучше, так как он в долгосрочной перспективе выгоднее, чем держать деньги на счете. 

Комментарии
Copy
Наверх