Осужденный за педофилию россиянин может оказаться вне закона в Эстонии (9)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр задержания в Харку.
Центр задержания в Харку. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Отсидевший более восьми лет за насилие над приемной дочерью Алексей Вронченко больше года находится между землей и небом – полиция хочет выслать российского гражданина из страны, а Россия не согласна его принять.

Вронченко уже 14 месяцев находится в Харкуском центре высылки. Вчера Таллиннский административный суд продлил срок его содержания до 4 сентября, когда исполнится 18 месяцев, как Вронченко находится в Харку. Это максимальный срок, в течение которого человека можно держать в статусе высылаемого. Если Эстонии не удастся передать его России, то правового основания для его задержания больше не будет. В то же время, у него нет права и на нахождение на территории Эстонии.

Несмотря на это, в сентябре Вронченко может выйти из Центра высылки. Он окажется вне закона, как это произошло весной прошлого года с четырьмя африканцами. Их нельзя было выслать на родину, поскольку Департамент полиции и погранохраны не смог установить их личности.

Трое гвинейцев и один житель Кот-д´Ивуара сначала переехали в таллиннский приют для бездомных. Днем они бродили по столице, питались на суповой кухне, а на ночь возвращались в ночлежку. Первое время они каждый день ходили в полицию отмечаться, но очень быстро исчезди с радаров властей. На данный момент все, кроме гражданина Берега слоновой кости, уехали из Эстонии.  

Прописка как главное препятствие

История Вронченко совсем иная – от него отказывается страна его гражданства. «Департамент полиции и погранохраны подал Российской Федерации прошение о приеме возвращаемого, но она отказалась по той причине, что у него нет прописки», - сказала ведущий чиновник службы работы с иностранцами PPA Катрин Таммекун.

Между странами заключен договор о репатриации. «Отсутствие места жительства не может быть причиной для отказа», - ссылается чиновник на договор.

24 апреля Министерство иностранных дел даже направило в Посольство РФ официальную ноту. У дипломатов есть 30 дней, чтобы ответить на нее.

Вчера Postimees говорил с Вронченко по телефону. Новость о том, что его оставляют в Харку до сентября, он узнал от журналиста. Сам Вронченко надеялся на то, что он вот-вот выйдет на свободу.

«Извините, но эта новость вывела меня из себя. Мы рассчитывали, что сегодня я выйду отсюда. Дочь и сын ждут меня, дочь звонит мне каждый день и спрашивает, когда меня отпустят», - расстроен Вронченко.

Своей родиной он считает Эстонию: «Я родился в России,  но мои приемные родители привезли меня в Эстонию, когда мне было четыре года. Я всю свою жизнь, 37 лет прожил тут!»

Хочет остаться в Эстонии

Вронченко жалеет, что в свое время взял гражданство России: «Я сделал это потому, что родители моей жены жили в России. Поскольку они были уже пожилыми людьми, то как гражданину России мне не нужна была виза, и мы могли ездить к ним, чтобы помочь».

У него есть четкий план остаться в Эстонии: «Здесь моя семья, мои дети. Я живу ради них, а не ради себя. Дети приходят ко мне на свидания, они звонят и пишут мне».

Мужчину поместили в центр задержания сразу после того, как в марте прошлого года он освободился из тюрьмы. Вид на жительство в последний раз Вронченко имел в 2003-2008 годах. «Он подал ходатайство о новом виде на жительство, в котором РРА ему отказал. В 2013 году РРА оставил ходатайство без рассмотрения, а в 2016 году отказал ему в выдаче вида на жительство», - сказала Таммекун.

В 2009 году Харьюский уездный суд признал Вронченко виновным в избиении и изнасиловании его приемной дочери. Согласно приговору, в период с лета 2006 года по декабрь 2007 года он многократно состоял в вагинальных и оральных половых отношениях с не понимавшей происходящего девочкой.

Окружной суд оставил решение уездного суда без  изменений, а государственный суд не принял жалобу к рассмотрению.

Однако Вронченко подал жалобу в Европейский суд по правам человека, который присудил ему компенсацию в размере 5200 евро. Европейский суд пришел к выводу, что судебный процесс над Вронченко не был справедливым, поскольку защитнику подсудимого не разрешили задать вопросы потерпевшей. Показания изнасилованной девочки были единственным прямым доказательством.

Эстонская судебная система считает, что решение Европейского суда не дает оснований для пересмотра дела, поскольку у судов было достаточно косвенных доказательств, чтобы признать его вину.

Вронченко же утверждает, что он отсидел восемь лет ни за что. Теперь его поддерживает и его приемная дочь, которую он, согласно обвинению, неоднократно насиловал. «Моя дочь все делает для меня и поддерживает меня, она за то, чтобы я смог доказать свою невиновность в Европейском суде, но у нее нет денег, чтобы нанять адвоката».

Денег за то, что он отсидел в тюрьме, он не хочет: «Господь с ними. Мне достаточно, если просто извинятся и скажут, что им жаль, что так получилось. Я знаю, что мне мое имя уже не отмыть. Мне достаточно, если передо мной просто по-человечески извинятся».

По его словам, он писал во всевозможные инстанции Эстонии и России, чтобы его дело было пересмотрено. Даже в администрацию президента России.

На вопрос Postimees посольство России ответило лишь то, что Министерство внутренних дел РФ в курсе ноты, которую направил МИД Эстонии.

Комментарии (9)
Copy
Наверх