Навальному неожиданно выдали загранпаспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Natalya Yegovkina/Natalya Yegovkina/TASS

Оппозиционер Алексей Навальный, ранее сетовавший на невозможность выехать за границу на лечение после нападения возле офиса Фонда борьбы с коррупцией, получил загранпаспорт. Об этом основатель ФБК сообщил 4 мая в своем блоге.

Однако позднее в четверг Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) предупредила Навального через адвоката Вадима Кобзева о запрете выезжать за границу для лечения, сообщает Newsru.com.

"Мне только что позвонила начальница уголовно-исполнительной инспекции, где должен отмечается Алексей Навальный, и сказала, чтобы я предупредил его о запрете выезжать за границу. Она утверждает, что выезжать за рубеж при условном сроке запрещено", - сказал защитник.

При том адвокат считает, что ФСИН неверно трактует закон. "В законе сказано, что условно осужденным можно ограничить выезды за рубеж, но не то, чтобы это делалось в обязательном порядке"- пояснил Кобзев. По его словам, Навальный не собирается менять планы из-за предупреждения ФСИН, а заграничный паспорт находится у него на руках.

Как напомнил сам Навальный утром, ему не выдавали загранпаспорт на протяжении пяти лет. "Сегодня звонок из ФМС: приходите и забирайте свой загранпаспорт. Какие-то - думаю - пранкеры. Все же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил", - рассказал оппозиционер.

Вместе с тем Навальный предположил, что выдача документа может быть связана именно с полученной им травмой глаза в ходе нападения на него 27 апреля. "Видимо, есть некое "водяное перемирие" на медицинские темы. Теперь могу поехать на обследование и лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз", - говорится в блоге основателя ФБК.

По словам оппозиционера, в России его лечат лучшие офтальмологи. Однако и они рекомендуют ехать на обследование в специализированные клиники Швейцарии или Испании. Есть вероятность, что оппозиционеру необходима операция по пересадке роговицы. "Вчерашний замер показал у меня 15% зрения на правом глазу. Но шансы есть, будем лечить", - сообщил Навальный.

Комментарии
Copy
Наверх