Юрген Лиги: русскоязычная школа в Эстонии маргинализируется (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

По мнению бывшего министра образования Юргена Лиги, русскоязычное школьное образование в Эстонии утрачивает позиции и отстает от эстоноязычных школ, а идея Партии реформ полностью перевести систему образования на эстонский язык начиная с детского сада уже давно им вынашивалась, пишет Rus.Err.

"Русскоязычная школа все-таки маргинализируется, теряет учеников, консервируется и показывает более слабые результаты в тестах", - написал Лиги в четверг на своей странице в соцсети Facebook.

Он добавил, что озвученное недавно Кристеном Михалом предложение Партии реформ полностью перевести систему образования на эстонский язык давно зрело в его голове. "Я говорил о полностью переведенном на эстонский язык детском саду и основной школе уже почти год. Я бы начал заниматься этим на посту министра прошлой осенью, но не успел", - написал Лиги.

Комментарии (3)
Copy
Наверх