Эксперт: жители Эстонии имеют уязвимую структуру расходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии домохозяйства тратят на еду и алкоголь 28% доходов.
В Эстонии домохозяйства тратят на еду и алкоголь 28% доходов. Фото: Panther Media/Scanpix

Эстония по структуре расходов населения остается скорее развивающейся страной, чем развитой, при этом комбинация расходов средней семьи в Эстонии не самая удачная, утверждает финансист Мяртен Кресс, проанализировавший данные недавних исследований в блоге Finantsvaade.
 

Структура расходов жителей развивающихся стран значительно отличается от распределения расходов в развитых странах, что еще раз доказало исследование Emerging Consumer Survey 2011, проведенное по заказу банка Credit Suisse. В ходе исследования изучили структуру расходов потребителей в Бразилии, Индии, Индонезии, Китае, России, Египте и Саудовской Аравии.

В Египте около 40% всех доходов домохозяйства уходит на еду, что объясняет народные волнения по поводу повышения цен на продукты.

В России на питание семья тратит около 35% ежемесячного дохода, но при этом откладывает 13% доходов.

В Китае домохозяйства откладывают 31% доходов на черный день, тартя на еду менее 20% доходов.

В США ситуация совсем другая: расходы на еду составляют 12%, на жилье – 35%, на транспорт – 18%. Американская семья откладывает в виде сбережений только 2% доходов.

В Эстонии, по данным Департамента статистики, семья тратит на еду 20% доходов, а еще 8% - на алкогольные напитки, что в сумме составляет почти треть всех доходов. На жилье тратят 25%, на транспорт – 12%.

«В определенном смысле структура расходов наших домохозяйств по-прежнему похожа на развивающиеся страны, но в то же время мы двигаемся в сторону развитых стран по расходам на жилье», - пишет Кресс.

«С учетом мировых макроэкономических тенденций, это худшая комбинация: из-за высокой доли расходов на питание цены по нам больно бьет рост цен на продукты, а повышение ставок по кредитам и высокая цена на энергоносители повышает наши расходы на жилье и транспорт», - утверждает Кресс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх