Эстонская компания ликвидирует персональные рабочие места и ставит в офисе кровати

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская контора Tele2.
Шведская контора Tele2. Фото: Tele2

Tele2 намерен внедрить принципиально новую концепцию организации труда, которую уже использует в Швеции. Речь идет об открытом офисном пространстве, в котором не будет персональных письменных столов. Вместо них предусмотрены капсулы для уединенной работы, зоны для совещаний и командного труда, кафе, помещения для игр, отдыха и даже место, где можно вздремнуть.

Как сообщила руководитель по персоналу Tele2 Хелена Эверт, новая концепция предполагает гибкость, сотрудничество и творческий подход, поскольку коллеги выбирают рабочее место в зависимости от текущих заданий и проектов. Весь офис разбит на зоны: для индивидуальной и командной работы, для совещаний и отдыха.

«Новая модель позволяет выбирать рабочий график в зависимости от характера работы и текущих потребностей, и офис превращается для сотрудников во второй дом, двери которого всегда открыты и где есть все необходимое для плодотворного существования – от высоких технологий до обычного кафе, – рассказывает Эверт.

Она говорит, что новая концепция организации труда, при которой отсутствует привычная кабинетная система и коллеги работают плечом к плечу, предполагает и более свободное мышление: «Открытая, гибкая среда способствует самостоятельности и большей самоотдаче. Важен результат, а не контроль присутствия на рабочем месте».

В этом году аналогичные преобразования ожидаются также в подразделениях Tele2 в Латвии и Литве. В Эстонии новую концепцию планируется ввести со следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх