Погибший сегодня при пожаре мужчина осенью жаловался Postimees: «Это и есть ад» (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааре шесть лет прожил без электричества.
Ааре шесть лет прожил без электричества. Фото: Arto Juhansoo

Сегодня ночью в волости Хяэдемеэсте сгорел непригодный для жизни дом, находившийся в нем мужчина погиб. По данным Pärnu Postimees, в огне погиб 52-летний Ааре, о жилищных условиях которого газета писала прошлой осенью.

Погибший при пожаре Ааре, отец 13 детей, жаловался тогда, что живет, как в аду, поскольку в его доме не было ни воды, ни электричества. Без электроэнергии Ааре прожил шесть лет, воду ему отключили несколько месяцев назад.

Жилище Аарне бросалось в глаза на фоне шикарных домов его соседей. Во дворе трава достигала местами до пояса, когда-то желтая краска стен выцвела и местами стала отваливаться. Половина оконных проемов была закрыта фанерой. Время от времени во двор падали куски двускатной крыши.

Сгоревший дом Ааре.
Сгоревший дом Ааре. Фото: Lauri Habakuk

Ааре освещал комнату с помощью свечей и жаловался, что крыша протекает. “Стены тут такие, что принесенная зимой в комнату вода замерзает. Затопленный водой подвал замерзает тоже, так что слышно, как трещат стены”, - рассказывал Ааре, добавляя, что в такие холода он спал на кухне, поскольку отопить весь дом он не мог: печка, которую он чинил несколько раз, отапливала только кухню.

В том, что жизнь его пошла под откос, Ааре винил судьбу и волостную администрацию. “Мы должны были получать больше помощи. Лишь однажды нам помогли с оплатой счетов, а потом сказали, что больше помогать не будут. В конце концов, мы больше не осмеливались просить”, - пожаловался он. Последний удар ему был нанесен, когда шесть лет назад по разным причинам, одной из которых было его пристрастие к алкоголю, из дома увезли его жену и детей.

Страшный пожар уничтожил всю постройку.
Страшный пожар уничтожил всю постройку. Фото: Lauri Habakuk

В том же году ему отключили электричество. “Счет вырос до 600 евро, мне негде было их взять”, - рассказывал он. Несмотря на то, что он работал на рубке леса и механиком, он не получал за это денег, ему лишь покупали еду на десять евро.

Ааре понимал, что его дом непригоден для жизни. “Но мне некуда идти. И единственный способ пережить это – пить”, - говорил он.

Заведующая социальным центром Хяэдемеэсте Сандра Ребане подтвердила тогда, что ей известна ситуация Ааре, и уточнила, что тот жил в доме, принадлежащем третьему лицу, на основании договора аренды и не оплатил счета за электричество и воду, хотя договор это предусматривал. По словам Ребане, Ааре обратился к соцработникам из-за коммунальных долгов, возникших у него в 2010 году. Тогда ему было выделено денежное пособие на погашение задолженности. “Но без вмешательства соцработника он добровольно не стал оплачивать долг”, - пояснила Ребане.

Дом был непригоден для жизни.
Дом был непригоден для жизни. Фото: Lauri Habakuk

“Как человек добивается соблюдения его прав и готов ли выполнять обязанности, зависит от его выбора, это вопрос совести”, - сказала она, добавив, что Ааре всегда может обратиться со своими проблемами к соцработнику, если сам готов сотрудничать и искать решения.

По данным главы бюро по надзору за безопасностью Ляэнеского спасательного центра Индрека Лаанепыльда, этот дом был абсолютно непригоден для жизни. В тот раз он добавил, что в таких условиях пожар не заставит себя долго ждать. “Мы были там несколько раз, пытались поговорить с жильцом и найти решение, но он не проявлял никакого интереса. Известно, что помимо Спасательного департамента свою помощь Ааре пытались предложить и другие ведомства, но если человек сам не хочет себе помочь, другим тем более трудно это сделать”.

По словам Лаанепыльда, ясно, что дома в таком состоянии представляют опасность для их обитателей, а зачастую и для соседей, но жильцы часто отказываются это признавать и добровольно съезжать оттуда. “Мы считаем, что, если ремонт здания нецелесообразен, его необходимо признать официально непригодным для жизни, а затем снести”, - сказал тогда чиновник.

Комментарии (6)
Copy
Наверх