Тосканская винодельня собирается продавать в России вино Dimon (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vyacheslav Prokofyev/Vyacheslav Prokofyev/TASS

Итальянская винодельческая компания ColleMassari собирается выпускать для продажи в России вино Dimon. Заявку на регистрацию бренда подала в Роспатент совладелец фирмы Мария Ирис, сообщает NEWSru.

Копия документа оказалась в распоряжении агентства городских новостей «Москва». Товарные знаки регистрируются по классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ) N16, 33 и 35, следует из заявки. Это позволяет владельцу бренда выпускать и продавать вино и другие алкогольные напитки, а также заниматься рекламой и административной деятельностью в сфере бизнеса.

По словам президента Первой патентной компании Анатолия Аронова, между регистрацией товарного знака и выходом вина на российский рынок может пройти несколько лет. «Тем не менее вино известной винодельческой компании, которая известна такими винами, как ColleMassari и Grattamacco, будет, безусловно, популярно в России. Хотя, возможно, вино будет выходить эксклюзивной коллекцией, для подарков, в том числе и руководству страны», - предположил собеседник агентства.

Итальянская винодельческая компания ColleMassari владеет двумя хозяйствами в Тоскане. Основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) 2 марта выпустил фильм-расследование о «тайных активах» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Материал вышел под названием «Он вам не Димон». В расследовании, в частности, утверждалось, что глава российского правительства якобы владеет несколькими виноградниками в Тоскане и занимается винодельческим бизнесом.

Хотя сам премьер публично с запозданием в месяц опроверг данные расследования, выход материала вызвал волну протестов против коррупции по всей стране.

В частности, авторы расследования ФБК сообщали, что кипрский офшор Furcina Ltd однокурсника Медведева Ильи Елисеева приобрел итальянскую компанию Fattoria della Aiola S.r.l., которой принадлежат одноименное винодельческое хозяйство в итальянской Тоскане, 100 га земли и трехэтажное поместье постройки XVI века.

Основой ассортимента Fattoria della Aiola являются традиционные для этой местности вина кьянти - три кьянти классико, в том числе два кьянти резерва с выдержкой в дубовых бочках. Есть два красных вина категории IGT (установленного географического наименования) - белое и розовое. Также компания продает граппу, бренди, игристое вино и оливковое масло.

После скандала, разразившегося вслед за обнародованием расследования ФБК, в Fattoria della Aiola заявили, что рассчитывают извлечь из произошедшего выгоду. Компания уже подала заявку на участие в Solo Italiano Grandi Vini - крупнейшей выставке итальянских вин, которая пройдет в Москве в начале июня, рассказывала СМИ помощник руководителя компании Сергея Ступницкого Дарья Иевлева.

Сам Елисеев отмечал, что его винодельческой компании «реклама» ФБК оказалась на руку - «продажи вин и крепких напитков ощутимо выросли». Он также утверждал, что подумывает над экспортом кьянти в Россию. 

Журналисты писали, что вино «от Медведева» можно найти в РФ и сейчас, но в интернет-магазине, который им торгует, рассказали, что распродают остатки купленной в 2015 году партии из 1500 бутылок. По словам сотрудницы магазина Ирины, после расследования ФБК спрос нисколько не вырос.

Комментарии (3)
Copy
Наверх