Россия ждет от НАТО решения по полетам с включенными транспондерами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В процессе по обеспечению безопасности полетов на Балтике наблюдается определенный прогресс, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в финском Порвоо.

«Мы [с Лавровым] отметили, что инициатива президента Нийнисте полезна, и наблюдается определенный прогресс: по этим вопросам были проведены встречи и собрания и назначены новые», - сказал Тимо Сойни. Министр также отметил, что включение транспондеров при полетах – это часть обширного комплекса вопросов по обеспечению безопасности полетов. Сейчас их прорабатывает специальная экспертная группа, пишет fontanka.fi.

Сергей Лавров  указал, что НАТО слишком долго размышляет: «Натовские партнеры, которые выражали особенную обеспокоенность безопасностью полетов над Балтикой, задержались с реакцией на полгода». По словам главы российского внешнеполиического ведомства, в Североатлантическом альянсе заявили о готовности предметно обсуждать предложения, озвученные Москвой на заседании Совета Россия - НАТО, но пока этого не произошло.

Президент Финляндии Саули Нийнисте предложил во время встречи с Владимиром Путиным летом прошлого года ввести общие правила для авиации в регионе Балтийского моря. Основной пункт "инициативы Нийнисте" - обязать все воздушные суда включать транспондеры - устройства для определения местоположения.

«Мы поддерживаем метод, предложенный Финляндией, - работу группы по вопросам безопасности Балтийского моря. Она собиралась в марте в Хельсинки и во второй половине мая соберется снова. Мы надеемся, что натовские коллеги подключатся к этому процессу», - заявил Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх